Как и когда казахстанцы могут передать свои пенсионные накопления в частное управление

© Photo : СС0 / edarБухгалтер
Бухгалтер - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Отдельные управляющие компании уже начали работу с ЕНПФ по заключению договоров на доверительное управление пенсионными активами. На следующей неделе ожидается, что вкладчикам уже будет доступна данная опция

АЛМАТЫ, 17 фев — Sputnik. В Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) рассказали о требованиях к управляющим компаниям, которым может быть передана часть пенсионных накоплений казахстанцев. Также были озвучены критерии, по которым регулятор осуществляет отбор управляющих компаний, а также перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет накоплений граждан.

По данным Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), по состоянию на 1 февраля 2021 года 829 368 казахстанцев, имеющих пенсионные накопления, могут воспользоваться правом на передачу части в ЕНПФ пенсионных накоплений в доверительное управление частным управляющим компаниям.

"Ожидается, что предоставление права передачи пенсионных накоплений в частное управление повысит заинтересованность вкладчиков ЕНПФ в управлении своими сбережениями, будет стимулировать институциональный спрос на ценные бумаги казахстанских эмитентов и иметь положительный эффект на экономику в целом", - считают в финрегуляторе.

Каждый третий, кто сможет снять часть пенсионных накоплений – алматинец

Когда казахстанцы смогут передать свои пенсионные накопления в частные компании

На текущий момент утвержденным требованиям соответствуют 6 из 18 управляющих компаний, обладающие лицензиями агентства на управление инвестиционным портфелем:

  • АО "First Heartland Jysan Invest"
  • АО "BCC Invest" - дочерняя организация АО "Банк ЦентрКредит"
  • АО "Halyk Global Markets" (ДО АО "Народный Банк Казахстана")
  • АО "ДО Народного Банка Казахстана "Halyk Finance"
  • АО "First Heartland Capital"
  • АО "Сентрас Секьюритиз"

"Отдельные управляющие компании, которые планируют управлять пенсионными активами, уже начали работу с ЕНПФ по заключению договоров на доверительное управление. На следующей неделе (22-28 февраля) мы ожидаем, что вкладчикам уже будет доступна данная опция", - сказал директор департамента рынка ценных бумаг АРРФР Едил Медеу.

Мария Хаджиева подчеркнула, что включение управляющих компаний в список не означает, что они будут оказывать услуги по управлению пенсионными активами. Решение должно приниматься самой компанией и ее акционерами.

"Для передачи пенсионных накоплений в управление данным компаниям, им необходимо заключить договоры на доверительное управление и кастодиальное обслуживание. ЕНПФ на своем сайте публикует список управляющих компаний, с которыми он заключил договоры на доверительное управление. После чего вкладчики вправе перевести свои накопления в управление данных компаний", - отметила она.

Снятие части пенсионных: в "Отбасы банке" ответили на актуальные вопросы

Во что могут казахстанцы инвестировать свои пенсионные накопления

ЕНПФ, как сторона договора по управлению пенсионными активами, будет представлять интересы вкладчиков в отношениях с управляющими.

Стратегия инвестирования будет определяться самой управляющей компанией, туда могут войти финансовые инструменты, разрешенные к приобретению регулятором, такие как:

  • государственные ценные бумаги Казахстана и иностранных государств;
  • долевые и долговые негосударственные ценные бумаги, выпущенные как казахстанскими, так и иностранными организациями;
  • вклады в банках второго уровня Казахстана и в банках-нерезидентах.

В случае неудовлетворенности результатами деятельности выбранной управляющей компании за вкладчиками сохраняется право перевода своих накоплений в другую управляющую компанию либо возврата под управление Нацбанка.

Вкладчики могут передавать пенсионные накопления в доверительное управление от одной управляющей компании в другую не чаще одного раза в год, а возвратить их под управление Нацбанка возможно через два года.

По каким критериям отбирают компании

С начала февраля текущего года агентство приняло 10 постановлений, регламентирующих вопросы передачи пенсионных накоплений в частное управление.

"Передать пенсионные накопления можно будет компаниям, имеющим лицензию на управление инвестиционным портфелем, собственный капитал в размере не менее трех миллиардов тенге, опыт управления активами клиентов в течение последних трех лет в размере не менее пять миллиардов тенге, а также не имеющих фактов убыточной деятельности в течение двух последних лет", - рассказала зампредправления агентства Мария Хаджиева.

Качественные критерии, по которым отбирают компании:

  • отсутствие фактов нарушения пруденциальных нормативов в течение последних шести месяцев;
  • отсутствие неисполненных мер надзорного реагирования, санкций;
  • наличие крупного участника у управляющего.

Опубликованы правила снятия пенсионных выплат для улучшения жилищных условий

Минимизация рисков

Кроме того, предусмотрены минимизации рисков инвестирования и диверсификации портфеля.

Чтобы минимизировать риски, связанные с возможными убытками от инвестирования пенсионных активов, одним из основных требований, установленных регулятором, является требование к собственному капиталу управляющих компаний.

Кроме того, управляющие пенсионными активами должны будут обеспечить минимальный уровень доходности пенсионных активов, принятых в доверительное управление. Это означает, что в случае, если по итогам оцениваемого периода показатели доходности управляющей компании по пенсионным активам будут меньше минимального значения доходности, управляющая компания должна будет возместить данную отрицательную разницу за счет собственного капитала. В свою очередь, минимальный уровень доходности будет установлен на уровне 70% от средневзвешенного коэффициента номинальной доходности пенсионных активов, находящихся в управлении у всех частных управляющих компаний.

Также регулятором установлены лимиты инвестирования пенсионных активов в один выпуск финансовых инструментов - не более 50% для облигаций и не более 10% в акции, а также в финансовые инструменты, выпущенные одной организацией и ее аффилированными лицами - не более 10% от пенсионных активов.

"Для формирования сбалансированного портфеля финансовых инструментов по видам валют предусматриваются лимиты инвестирования в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте - не более 50% от пенсионных активов. При этом конкретные лимиты инвестирования пенсионных активов в тот или иной финансовый инструмент будут устанавливаться инвестиционной декларацией, утверждаемой управляющей компанией", - добавила она.

Также предусматривается запрет на приобретение акций или долговых финансовых инструментов, конвертируемых в акции, выпущенные аффилированными лицами управляющей компании, и на совершение за счет пенсионных активов сделок с аффилированными лицами.

Когда можно будет снять часть пенсионных на лечение

Напомним, с 1 января 2021 года казахстанцы могут использовать часть своих пенсионных накоплений на покупку жилья, ремонт при покупке жилья и на лечение.

Лента новостей
0