Правительство поставило задачу взимать налоги с получающего деньги переводами бизнеса

© Photo : СС0 / TheDigitalWayМобильный телефон и деньги
Мобильный телефон и деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Эта новость не понравится продавцам, которые просят покупателей платить им переводами через мобильные приложения

НУР-СУЛТАН, 19 фев — Sputnik. Перед правительством стоит задача полноценно охватить налогообложением бизнес, который получает денежные переводы через мобильные приложения, заявил первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов.

Смаилов отметил, что необходимо обратить особое внимание на решение проблемы фискализации денежных переводов, которые поступают предпринимателям от потребителей через банковские мобильные приложения.

"Мы видим, что хорошими темпами идет развитие безналичных платежей, двухзначными цифрами их объемы расширяются. Но вместе с тем стоит задача по тому, чтобы полноценно охватить налогообложением деятельность предпринимателей, которые обязаны платить соответствующие налоги", - сказал зампремьера, выступая на коллегии министерства финансов в пятницу.

При этом нужно учитывать те налоговые освобождения, которые в настоящее время предоставлены казахстанским предпринимателям, заключил он.

Министерство финансов Казахстана совместно с Kaspi Bank уже несколько лет рассматривают варианты, как можно упростить и сделать законными альтернативные способы безналичной оплаты.

Нацбанк озвучил свою позицию по налогам платежей через Kaspi

Сейчас предприниматели, принимая безналичные платежи переводами и не выдавая клиенту фискальный чек, уходят от налогов и нарушают права потребителя, заявляли в Минфине.

В ведомстве думали даже запретить механизм платежей по Kaspi Gold, но признали, что это может не очень положительно сказаться экономике Казахстана.

Лента новостей
0