В Казахстане дорожает жилье – Токаев предложил решение проблемы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры, архивное фото
Ключи от квартиры, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Если заключать предварительные соглашения о купле-продаже с застройщиками, жилье будет приобретаться по ценам государственной программы "Нурлы жер"

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил заключать офтейк-договоры со строительными компаниями, чтобы простимулировать строительство доступного жилья.

Глава государства сообщил, что в 2020 году объем ввода жилья вырос на 11,2%, и назвал это хорошим показателем. Но порядка 40% жилья ввели только в крупных городах – Нур-Султан, Алматы и Шымкент, указал он.

Цены на жилье взлетели в Казахстане: стоит ли покупать квартиры сейчас

"К тому же цены на жилье высокие. У рынка есть свои правила. В связи с экономическими факторами строительные компании не заинтересованы в строительстве дешевого жилья. Чтобы простимулировать строительство доступного и качественного жилья, необходимо заключать офтейк-договоры, то есть предварительные соглашения о купле-продаже со строительными компаниями. Соответственно, жилье будет приобретаться по ценам программы "Нурлы жер", - сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

Стройкомпании проверят на предмет ценового сговора в Казахстане

Раньше такой инструмент вводился в качестве пилота, теперь нужно его масштабировать на всю страну, продолжил он.

"Это позволит в короткие сроки строить жилье по доступным ценам", - заключил Токаев.

Офтейк-договор – разновидность долгосрочного договора, представляет собой соглашение о закупке товара с отлагательным условием. То есть в случае успешной реализации всех пунктов договора заказчик будет обязан приобрести будущий товар по определенной фиксированной цене.

Депутаты предлагают установить предельные цены на квадратный метр жилья

Лента новостей
0