В Казахстане создадут онлайн-площадку для производителей стройматериалов и застройщиков

© Photo : сайт акимата Нур-СултанаСтроительство в Нур-Султане
Строительство в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
На одной площадке казахстанские производители смогут размещать информацию о своей продукции, а строительные компании покупать ее по выгодной цене

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. В Казахстане создадут маркетплейс стройматериалов – площадку, которая объединит производителей строительных материалов, застройщиков и логистов. Об этом рассказал заместитель председателя правления АО "НУХ "Байтерек" Ануар Омарходжаев.

"Мы провели опрос 123 производителей стройматериалов, из них более 70% поддерживают нашу инициативу. Маркетплейс позволит напрямую соединить отечественных производителей, застройщиков, логистические компании без каких-либо посредников на единой площадке и снизить себестоимость строительства жилья в среднем до 15%", - рассказал Омарходжаев на брифинге.

В Казахстане дорожает жилье – Токаев предложил решение проблемы

По его словам, застройщики и производители стройматериалов смогут заключать долгосрочные контракты, гарантированно продавать свою продукцию, что в конечном счете будет стимулировать повышение доли казахстанского содержания.

На онлайн-площадке все казахстанские производители строительных материалов смогут размещать информацию о своей продукции, а строительные компании получат возможность приобретать необходимые казахстанские материалы по самым выгодным ценам без посредников, добавил заместитель председателя правления АО "Казахстанская жилищная компания" Алтай Куздибаев.

Очередникам акимата на жилье могут начать платить субсидии за аренду

Разработку маркетплейс обещают завершить в текущем году.

"Также мы создали онлайн-витрину потребностей в стройматериалах строительных компаний по программе "Нұрлы жер", где казахстанские производители стройматериалов могут ознакомиться с потребностями и при необходимости отправить коммерческие предложения этим строительным компаниям после прохождения регистрации. Стройкомпаниям в личных кабинетах придут уведомления о получении коммерческих предложений от производителей, где у них будет возможность рассмотрения, выбора предложений", - рассказал Куздибаев.

В настоящее время витрина запущена в тестовом режиме на сайте stroimaterial.kz.

На втором этапе в 2021 году для производителей материалов разработают функцию публикации витрины собственных стройматериалов. Предприниматели смогут заключать договора в онлайн-режиме с помощью электронной цифровой подписи.

Цены на жилье взлетели: стоит ли покупать квартиры сейчас

"На маркетплейс появится функция контроля доставки товаров совместно с логистическими компаниями, будет создана отдельная служба, которая будет координировать и сопровождать участников маркетплейс, проводить их верификацию, выезжать непосредственно на производственные объекты для подтверждения", - добавил Алтай Куздибаев.

При необходимости разработчики планируют создать алгоритм проведения онлайн-аукционов на стройматериалы "от продавца" и "от покупателя".

Почти 4 тысячи человек выкупили жилье полностью за счет пенсионных

Лента новостей
0