Около 100 казахстанцев решили передать свои пенсионные в частное управление

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, монеты
Деньги, тенге, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
В настоящее время уже три компании заключили договоры с Единым накопительным пенсионным фондом на доверительное управление пенсионными активами казахстанцев

АЛМАТЫ, 25 фев — Sputnik. В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о нюансах передачи пенсионных накоплений в частное управление.

В ЕНПФ поступило уже 99 обращений от вкладчиков по факту перевода своих накоплений в доверительное управление, сообщила заместитель главы департамента рынка ценных бумаг агентства Гульчехра Талкамбаева в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

"Общая сумма переводов, по расчетам ЕНПФ, составляет 257 миллионов тенге. Стратегия инвестирования пенсий управляющих компаний будет определяться самостоятельно. При этом она должна принимать во внимание тот перечень инструментов, который агентством разрешен для инвестирования пенсий. Данный перечень будет включать как государственные ценные бумаги Казахстана, так и иных государств. К этому относятся также долевые и долговые ценные бумаги корпоративного сектора и вклады в банках второго уровня", - заявила Талкамбаева.

По ее словам, в данный момент с ЕНПФ договоры на доверительное управление заключили три компании – Jusan Invest, Halyk global Market и BCCInvest. При этом требованиям агентства по управлению пенсионными активами отвечают шесть компаний.

Когда досрочно снятые пенсионные могут быть возвращены в ЕНПФ

"В случае неудовлетворенности вкладчиком результатами управления за ним сохраняется право вернуть свои накопления под управление Нацбанком или перевести в другую управляющую компанию. Последнее можно делать не чаще, чем один раз в год", - сообщила Гульчехра Талкамбаева.

По ее словам, вернуть пенсионные активы под управление Нацбанка можно через два года. Эти сроки обусловлены необходимостью планирования инвестиционного горизонта.

Она добавила, что передача пенсионных накоплений в доверительное управление будет стимулировать спрос на ценные бумаги и возымеет положительный эффект на экономику республики в целом.

В Казахстане начался прием заявок на снятие пенсионных для лечения

Талкамбаева также отметила, что в целях диверсификации инвестиционных портфелей предусмотрены лимиты:

  • лимит инвестирования в один выпуск финансовых инструментов: для облигаций – 50%, для акций – 10% от выпуска;
  • лимит в ценные бумаги, выпущенные одним лицом и его аффилированными лицами: не более 10% от пенсионных активов;
  • валютный лимит.

Предусматривается запрет на приобретение акций, выпущенных аффилированными лицами управляющих компаний.

Досрочное снятие пенсионных: оформившим аннуитет можно не оставлять минимальный порог

Напомним, ранее в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка рассказали о требованиях к управляющим компаниям, которым может быть передана часть пенсионных накоплений казахстанцев.

Также были озвучены критерии, по которым регулятор осуществляет отбор управляющих компаний, и перечень финансовых инструментов, разрешенных к применению за счет накоплений граждан.

Лента новостей
0