Для поездок в страны ЕАЭС казахстанцам понадобится специальное приложение

© Photo : Pixabay / Dean MoriartyСмартфоны в руках
Смартфоны в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Мобильное приложение для граждан стран-участниц ЕАЭС разработано Евразийским банком развития

НУР-СУЛТАН, 2 мар — Sputnik. В ближайшее время казахстанцы смогут осуществлять деловые и личные поездки по странам ЕАЭС, используя мобильное приложение "Путешествую без COVID-19". Об этом сообщает министерство торговли и интеграции Казахстана.

В данный момент уполномоченными органами Казахстана прорабатываются правовые и технические вопросы присоединения республики к этому проекту.

Приложение для транспортных перевозок будет создано в ЕАЭС

"Гражданам, планирующим поездку в страны ЕАЭС (на сегодня в Россию, Армению и Беларусь), необходимо установить мобильное приложение, разработанное в рамках проекта, которое позволяет выбрать вид транспорта и страну, куда планируется прибыть", - говорится в сообщении Минторговли.

После регистрации в приложении пользователю направляется информация о действующих ограничениях и правилах в стране прибытия/убытия на дату планируемой поездки.

Казахстанцы смогут предоставить е-удостоверение при посадке на поезд

Платформа позволяет пользователю быстро найти список верифицированных лабораторий, сдать анализы и получить результаты тестов, которые будут отображаться в интегрированной информационной системе.

Результаты ПЦР-тестирования должны быть не более трехдневной давности.

Платформа разработана Евразийским банком развития.

Мишустин предложил Казахстану подключиться к инициативе "Путешествую без COVID-19"

Лента новостей
0