В Казахстане хотят перенести срок обязательной маркировки табачных изделий

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкСигареты
Сигареты - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Обязательную маркировку электронных сигарет и табака для кальяна перенесут с 1 апреля 2021 года на 1 января 2022-го

АЛМАТЫ, 10 мар – Sputnik. Обязательную маркировку всех видов табачных изделий могут перенести на восемь месяцев, чтобы не налагать излишние расходы на предпринимателей.

В приказ "Об утверждении правил маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции, за исключением виноматериала, пива и пивного напитка, учетно-контрольными марками и табачных изделий акцизными марками, а также форм, содержания и элементов защиты акцизных и учетно-контрольных марок" министра финансов Казахстана от 30 ноября 2020 года № 1154" планируют внести изменения. Соответствующий проект документа опубликован на сайте "Открытые нормативные правовые акты".

За три года сигареты на треть подорожают в Казахстане - мажилис одобрил закон

Теперь маркировка электронных сигарет и табака для кальяна станет обязательной с 1 января 2022 года, а не с 1 апреля этого года, как планировалось ранее.

"В связи с внедрением с 1 апреля 2021 года цифровой маркировки предлагается продлить срок маркировки акцизными марками изделий с нагреваемым табаком и табака для кальяна с 1 апреля 2021 года по 1 января 2022 года. Данная мера позволит не налагать излишние расходы на предпринимателей. В переходный период будут внесены изменения в законодательные акты Республики Казахстан в части исключения акцизных марок", - сказано в обосновании.

Когда в Казахстане смогут наказывать за продажу немаркированных сигарет

Ранее сообщалось, что с 1 октября 2021 года продавцов немаркированной продукции будут штрафовать на 200-500 МРП с конфискацией. Если эти поправки примут, срок может сдвинуться на восемь месяцев.

Кроме того, акцизная марка на пачке табачных изделий располагается не только по центру задней поверхности пачки (на равном расстоянии от правого и левого края, передней и задней стенки), но и на задней плоскости пачки, может закрывать угол и переходить на боковую плоскость пачки.

"Разрыв/повреждение акцизной марки при ее размещении на пачках с откидной крышкой по центру задней поверхности пачки (на равном расстоянии от правого и левого края, передней и задней стенки) невозможен, поскольку акцизная марка будет гнуться, мяться, но не разрываться/повреждаться. В связи с чем предлагается применить аналогичную конструкцию пачек сигарет (пачка с откидной крышкой), чтоб акцизная марка при вскрытии повреждалась", - говорится в обосновании.

Обязательная маркировка товаров может снизить их стоимость на 5-10% - Минторговли

По данным комитета госдоходов, для реализации табачных изделий все продавцы в Казахстане должны:

  • зарегистрироваться посредством электронно-цифровой подписи в разработанной оператором системе;
  • обновить кассовое программное обеспечение и приобрести 2D-сканер; у кого есть такие сканеры - достаточно их перепрограммировать;
  • либо воспользоваться бесплатным мобильным приложением Naqty Sauda (доступно для скачиваний на мобильные устройства).

Система маркировки товаров позволит сократить теневой оборот табачных изделий. Единым оператором маркировки товаров определено АО "Казахтелеком".

Лента новостей
0