Британская BP вышла из нескольких проектов в Казахстане в связи с новой стратегией

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАрхивное фото Кашаганского морского месторождения нефти в Каспийском море на западе Казахстана
Архивное фото Кашаганского морского месторождения нефти в Каспийском море на западе Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Согласно принятой новой стратегии, большая часть капиталов BP будет направлена на возобновляемую энергию

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Крупная нефтяная компания BP в октябре 2020 года вышла из совместных проектов с "КазМунайГазом" в связи с принятием новой низкоуглеродной стратегии. Об этом сообщила пресс-служба КМГ.

"Команды наших специалистов в течение 18 месяцев работали совместно над оценкой блоков Большой Жамбыл, Жемчужная и Каламкас-море (...) Однако в последние два месяца BP объявила о значительных изменениях в нашей стратегии и о том, что в будущем большая часть наших капиталов будет сфокусирована на возобновляемой энергии и существующих углеводородных бассейнах (...) В результате таких изменений эти проекты в Казахстане не могут конкурировать за капиталы компании", - говорится в письме от BP, которое приводит "КазМунайГаз".

Как соглашение ОПЕК+ повлияло на тенге

Как сообщает РИА Новости, компания BP приняла новую стратегию в 2020 году. К 2030 году она намерена сократить добычу нефти и газа на 40% по сравнению с показателем 2019 года, увеличить ежегодные инвестиции в низкоуглеродные стратегии в 10 раз, до 5 миллиардов долларов в год, а также снизить выбросы, связанные с работой компании, и выбросы, связанные с CO2 при добыче нефти и газа, на 30-35% и 35-40% соответственно.

Добыча нефти в Казахстане может превысить прошлогодний уровень

BP входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Британская компания основана в 1909 году. Объем добычи в прошлом году составил 3,473 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день, что на 8,1% ниже аналогичного показателя 2019 года.

Нефть дорожает: что будет с курсом тенге в 2021 году - прогнозы экспертов

Лента новостей
0