Нелетный 2020-й год: в Казахстане выявлено 5 тысяч нарушений в работе авиакомпаний

© SputnikСамолет. Архивное фото
Самолет. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Пассажирские авиаперевозки в 2020 году сократились в Казахстане почти на 40% по сравнению с 2019 годом

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Авиационная администрация Казахстана (ААК) выявила 5 тысяч нарушений в авиационной отрасли в 2020 году.

В целом, за 2020 год ААК провела 458 инспекционных проверок и выявила более 5 тысяч нарушений. Кроме этого, за год обработано 5 338 государственных услуг, из них выдача свидетельств авиационного персонала - 2 954, удостоверений членам экипажа – 1 491, сертификатов летной годности - 154, сертификатов регистрации воздушных судов - 86, 22 сертификата годности аэродрома, 14 сертификатов эксплуатантов, сообщила пресс-служба комитета гражданской авиации.

© Photo : КГААвиационные власти Казахстана и авиакомпании обсудили актуальные вопросы развития отрасли
Нелетный 2020-й год: в Казахстане выявлено 5 тысяч нарушений в работе авиакомпаний - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Авиационные власти Казахстана и авиакомпании обсудили актуальные вопросы развития отрасли

Как готовят пилотов гражданской авиации в Алматы

По словам генерального директора ААК Питера Гриффитса, после самого нелетного года в истории авиации Казахстан отрасль восстанавливается после спада, вызванного пандемией.

"По мере того, как авиационная отрасль возвращается к полноценной работе, мы в AAK будем полноценно реализовывать нашу программу под девизом "Человеческая жизнь превыше всего", направленную на выявление и устранение рисков в сфере безопасности полетов, на основе фактических данных и контроля в сочетании с лучшими международными практиками", - сказал он на встрече с c представителями авиакомпаний.

Казахстан вошел в состав Европейской конференции гражданской авиации

Казахстанские авиационные власти продолжают работу по минимизации последствий пандемии и восстановлению отрасли гражданской авиации. На основании рекомендаций ИКАО выпущены соответствующие документы ААК по вопросу продления сроков действий сертификатов и свидетельств.

По данным ведомства, в ближайший год в авиационной отрасли планируется подготовка к проведению аудита ИКАО и последующему аудиту FAA для получения категории CAT1 в конце 2023 года. Сроки подачи заявки сдвигаются в связи с пандемией и невозможностью выполнять полеты в США из-за ограничительных мер.

В Казахстане приостановлена работа шести авиакомпаний

Всего по итогам прошлого года казахстанские авиакомпании перевезли 5,5 миллиона человек, что на 36% меньше 2019 года.

На сегодняшний день полностью возобновлены все внутренние авиарейсы по 45 маршрутам с частотой 590 рейсов в неделю.

По международным направлениям поэтапно возобновлены рейсы в 14 стран (Турция, Корея, ОАЭ, Беларусь, Украина, Германия, Узбекистан, Кыргызстан, Египет, Россия, Грузия, Таджикистан, Мальдивы, Шри-Ланка) по 35 маршрутам с частотой 103 рейса в неделю.

Планы авиакомпаний

В ходе встречи представители авиакомпаний презентовали планы стратегического развития.

Air Astana проинформировала об уменьшении ключевых рисков авиационной отрасли. В частности речь шла о процедурах противообледенительной обработки, об обслуживании в аэропортах, о безопасности взлетно-посадочной полосы, а также проблемах слабого действия тормозов и столкновения с птицами.

На месте старого терминала в аэропорту Алматы появится музей авиации

Авиакомпания SCAT до 2030 года планирует приобретение и поставку до 20 самолетов Boeing. Авиаперевозчик намерен реализовать комплекс мероприятий по развитию авиатранспортного узла на базе нового аэропорта Шымкент, завершить строительство терминала и аэропортового комплекса в 2021 году, успешно пройти сертификационное обследование и приступить к выполнению производственной деятельности в начале 2022 года.

Авиакомпания в ближайшие годы планирует увеличить частоту рейсов на внутренних и международных направлениях, а также возобновить оперирование (Турция, Грузия, ОАЭ, Беларусь, Россия, Монголия и другие страны).

Первый авиарейс Туркестан - Стамбул будет выполнен на Наурыз

АО "Казавиаспас" за предшествующий год совершено 1 726 вылетов, из них 613 – по линии МЧС, 497 – санитарной авиации. В рамках программы развития АО "Казавиаспас" планируется увеличение авиационного парка на 58 единиц к 2030 году. В текущем году будет поставлено четыре вертолета типа Ми-8.

Qazaq Air обслуживает 104 разворотных рейса в неделю по 22 маршрутам: 17 коммерческих и 6 субсидируемых. В 2020 году авиакомпания достигла своего предела выполнения летной программы на пяти воздушных судах.  Дальнейший рост будет обеспечен за счет увеличения флота уже с 2021 года.

Казахстан возобновляет авиарейсы в Грузию

Лента новостей
0