Туркестанская область: бедняк - каждый десятый

© Photo : пресс-служба премьер-министра РКЗдание акимата Туркестанской области
Здание акимата Туркестанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Туркестанская область оказалась самой бедной в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 11 мар – Sputnik. Туркестанская область оказалась самой бедной – по оценке экспертов, каждый десятый житель области живет за чертой бедности, сообщает finprom.kz.

Валовый региональный продукт по итогам 9 месяцев 2020 года на душу населения составил 729 тысяч тенге (1 733 долларов).

Область была организована в 2018 году после того, как Шымкенту присвоили статус города республиканского значения.

К концу четвертого квартала 2020 года в Туркестанской области насчитывалось более 2 миллионов человек, что составляет больше 10 процентов от населения Казахстана. В регионе отмечается наибольшая рождаемость. Однако валовый региональный продукт является минимальным в стране. Средний республиканский ВРП составляет 70,2 процента.

Нехватка полицейских в Туркестанской области бьет по борьбе с наркотрафиком

Уровень безработицы во всех регионах страны остался прежним или же снизился. В Туркестанской области этот показатель увеличился за квартал и стал самым неблагоприятным в Казахстане.

"Уровень бедности в Туркестанской области также самый высокий в стране. Так, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в регионе составила критические 11,2 процента — почти в два раза больше, чем в среднем по Казахстану - 5,7 процента", - отмечают аналитики портала.

Около 230 тысяч человек в области живут за чертой бедности. Как отметили эксперты, бедность или нищета – это не просто нехватка доходов и ресурса для обеспечения нормальной жизни. В регионе она проявляется в голоде, недоедании, в ограниченном доступе к образованию и другим социальным услугам.

Канал нелегальной миграции пресекли в Туркестанской области

По заявлениям экспертов, акимат все меньше уделяет внимание поддержке населения. Расходы, направленные на социальную помощь и социальное обеспечение, снизились до 45 процентов по сравнению с прошлым годом.

Это произошло на фоне растущего бюджета региона. Более пристальное внимание в регионе уделяется на инфраструктуру города и его обустройство, нежели на поддержку населения и увеличение его доходов. Международный аэропорт, отели международного уровня, проводится реконструкция дорог – все это недешевое удовольствие.

Основная цель устойчивого развития стран – ликвидация нищеты и голода, подчеркнули авторы портала. С 1 января 2016 года мир официально приступил к реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Лента новостей
0