Сын умершего олигарха Алиджана Ибрагимова занял место отца в совете менеджеров ERG

© Photo : Пресс-служба ERGШухрат Ибрагимов, сын Алиджана Ибрагимова
Шухрат Ибрагимов, сын Алиджана Ибрагимова - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Eurasian Resources Group ("ERG") объявила о назначении Шухрата Ибрагимова в совет менеджеров. Он также войдет в состав комитета по аудиту, комитета по вознаграждениям и комитета по устойчивому развитию, слияниям и поглощениям при совете менеджеров

НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Сын покойного бизнесмена Алиджана Ибрагимова, входившего в пятерку самых богатых людей Казахстана, займет в Совете менеджеров ERG место своего отца, Алиджана Ибрагимова, сообщили в пресс-службе групп компаний.

Председатель Совета менеджеров ERG Александр Машкевич заявил, что рад приветствовать Шухрата Ибрагимова как члена совета менеджеров.

"Шухрат обладает большим опытом работы в горнодобывающей отрасли и глубоким знанием бизнеса ERG, приобретенным в процессе руководства рядом ключевых инициатив по развитию компании. Благодаря этому Шухрат сможет вносить неоценимый вклад в обеспечение дальнейшего роста группы", - сказал Машкевич.

Шухрат Ибрагимов пообещал делать все от него зависящее, чтобы продолжать приносить максимальную пользу группе, опираясь на свой опыт и на видение его отца.

До назначения в Совет менеджеров он шесть лет возглавлял департамент развития бизнеса ERG и сыграл важнейшую роль в разработке и запуске ряда крупнейших международных проектов группы. Эти проекты включают Metalkol RTR, второй по величине производитель кобальта и один из крупнейших производителей меди в мире, и BAMIN, интегрированный железорудный и логистический проект ERG в Бразилии.

Кто такой Шухрат Ибрагимов

Он один из шести сыновей олигарха Алиджана Ибрагимова, скончавшегося от коронавируса в феврале 2021 года. Занимает должность неисполнительного директора "Альянс Алтын" – одного из крупнейших предприятий по добыче золота в Средней Азии. Он также работает членом Советов директоров Страховой компании "Евразия" (одного из лидеров рынка страхования Республики Казахстан) и Евразийского банка, являющегося социально-значимым финансовым институтом.

Кроме того, Шухрат Ибрагимов - вице-президент Союза иностранных инвесторов и бизнесменов YABİAD – международного сообщества инвесторов, организованного для налаживания деловых связей с Турцией.

Умер бизнесмен из топ-5 списка Forbes Казахстана Алиджан Ибрагимов

Шухрат Ибрагимов активно участвует в ряде благотворительных инициатив, в частности он возглавляет попечительский совет британской благотворительной организации "I am part of", обеспечивающей доступ к воде и продовольственную безопасность для жителей стран Африки и Азии.

Он также возглавляет Совет Азиатского международного кинофестиваля и оказывает поддержку целому ряду культурных проектов в различных странах мира.

Шухрат Ибрагимов окончил Европейскую школу бизнеса в Лондоне и Пекинский университет языка и культуры. Он свободно говорит на английском, русском, французском и турецком языках, а также имеет практические знания китайского языка.

Смерть Алиджана Ибрагимова

В начале февраля 2021 года в ERG сообщили, что на 68-м году жизни в Бельгии скончался известный казахстанский предприниматель и крупный акционер Eurasian Resources Group Алиджан Ибрагимов.

СМИ сообщали, что Алиджан Ибрагимов заразился коронавирусом, лечение дома ему не помогло, его госпитализировали в клинику Бельгии. Однако там врачи также оказались бессильны спасти бизнесмена.

В 2019 году Алиджан Ибрагимов попал в рейтинг богатейших людей планеты. Тогда его состояние оценивалось в 2,3 миллиарда долларов. В глобальном списке он был удостоен 1008-го места, в Казахстане - пятого после Владимира Кима, Булата Утемуратова, Динары и Тимура Кулибаевых.

Осенью 2020 года его состояние оценивалось в 900 миллионов долларов.

Лента новостей
0