Отменен запрет на экспорт грузов в Китай

© Photo : КТЖКазахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента
Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Запрет был введен в конце февраля по инициативе самих грузоотправителей из-за того, что китайская сторона не принимала грузы

НУР-СУЛТАН, 15 мар – Sputnik. Срок действия запрета в направлении станции Достык и далее в Китай на экспорт всех грузов завершается с 15 марта, сообщает пресс-служба ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки".

Напомним, к концу февраля на границе с Китаем скопилось больше 10 тысяч вагонов, а китайская сторона из-за "ковидных" ограничений отказывается их принимать. Из-за простоя и убытков многие грузоотправители вынуждены бросить вагоны с товаром. Из-за этого казахстанская сторона временно ограничила отправку грузов - об этом просили отраслевые ассоциации и сами грузоотправители, в том числе Казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов вагонов (КазАПО) и "Зерновой союз". С 15 марта возобновляется отправка грузов, кроме тех, что перевозятся в контейнерах.

"Грузоотправители могут начать отгрузку в экспортном направлении при наличии согласованного с КНР Плана перевозок", - отмечают в компании.

Жители Уханя едут на пароме через реку Янцзы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2021
Сколько стоит дружба с Китаем
В данный момент продолжает действовать запрет до 20 марта на транзит всех зерновых грузов в крытых вагонах и зерновозах.

"Грузоотправители отнеслись к введенным ограничениям с пониманием. Никаких жалоб со стороны отправителей не было, наоборот, вошли в положение и изменили путь доставки груза. К примеру, крупная компания, экспортер железорудного концентрата в КНР - "ССГПО", годовой объем перевозок которой составляет 6 миллионов тонн (80% груза отправляется в направлении Достык - Алашанькоу), на период запрета с 1 по 15 марта переориентировала грузопоток через станции Алтынколь – Хоргос", - отметил первый заместитель генерального директора ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Канат Кобесов.

Взятки до 5 млн тенге вымогали в КТЖ у бизнесменов за пропуск вагонов

ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" открыто к диалогу с грузоотправителями, принимаются все возможные меры по передаче груза в КНР.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, благодаря действию временного конвенционного запрета  на погрузку груза в направлении Достык - Алашанькоу количество брошенных вагонов на границе с КНР по состоянию на 14 марта сократилось с 12 до 8 тысяч единиц.

"При этом остается открытым вопрос по приему крытых вагонов с продовольственными грузами. Китай не осуществляет прием. В ожидании находятся порядка двух тысяч вагонов", - отмечают в МИИР.

Почему порожние вагоны из России не пускают в Казахстан

Лента новостей
0