Казахстан готов поставлять в Кыргызстан вертолеты и автобусы – Минторговли

© Sputnik / Тимур БатыршинВертолет Ми-8АМТ
Вертолет Ми-8АМТ - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Важной темой переговоров стали барьеры во взаимной торговле, которые тормозят расширение товарооборота

НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. Правительственная делегация во главе с министром торговли и интеграции Бахытом Султановым провела встречи с правительством Кыргызстана по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

На переговорах с вице-премьер-министром – министром экономики и финансов Кыргызстана Улукбеком Кармышаковым обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества.

Товарооборот Казахстана и Кыргызстана

Казахстан и Кыргызстан хотят восстановить объемы взаимной торговли, которые сократились из-за карантинных ограничений.

Товарооборот планируют нарастить до одного миллиарда долларов, указано на сайте Минторговли и интеграции.

"Мы считаем задачу по наращиванию товарооборота выполнимой в краткосрочной перспективе", - сказал Султанов.

Казахстан готов заменить кыргызский импорт из третьих стран по 190 товарным позициям (в машиностроении, металлургии, пищевой отрасли, строительной индустрии, химпроме и других отраслях).

Султанов передал Кармышакову соответствующий перечень и отметил, что объем возможных поставок – около 230 миллионов долларов.

Барьеры в торговле

Важной темой переговоров стали барьеры во взаимной торговле, которые тормозят расширение товарооборота.

Ценники в магазине - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2021
Когда прекратится рост цен на продукты в ЕАЭС – мнение экспертов
Кыргызстан применяет механизм "минимального уровня контрольных цен" (МУКЦ) на товары, ввозимые с территорий государств-членов Евразийского союза.

"МУКЦ решением Совета Евразийской экономической комиссии был классифицирован как барьер. Данный механизм служит существенным барьером в достижении цели, поставленной главами двух государств по увеличению товарооборота до одного миллиарда долларов, поскольку ставит товары традиционного казахстанского экспорта в неравные условия на рынке", - отметили в Минторговли.

Механизм МУКЦ распространяется на уголь, портландцемент, муку, сахар, рис, яйцо, пиво, маргарин, макароны, подсолнечное масло, гречиху.

Султанов призвал кыргызскую сторону соблюдать правила ЕАЭС и принять меры для скорейшего устранения барьера.

Автобусы из Казахстана

Мэрия Бишкека заинтересовалась закупкой спецтехники и автобусов из Казахстана.

Казахстан уже экспортирует на кыргызский рынок продукцию автопрома.

Страна готова поставить в Бишкек требуемые партии техники и автобусов производства ТОО "СарыаркаАвтоПром".

Легкие вертолеты для кыргызского МЧС

Министр Султанов предложил вернуться к обсуждению поставок легких вертолетов Airbus для нужд кыргызского министерства по чрезвычайным ситуациям (с возможностью установки медоборудования).

Вертолет Ми-8АМТ - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2020
Первый казахстанский вертолет МИ-8АМТ собрали за 80 дней - как его будут использовать
Возможность приобретения авиационной техники предлагали рассмотреть еще в 2018 году, когда подписали меморандум о партнерстве между МЧС Кыргызстана и ТОО "Еврокоптер Казахстан инжиниринг".

Кроме того, Султанов предложил использовать будущий совместный торгово-логистический центр как базу для предприятий промкооперации: наладить здесь переработку овощей-фруктов, молочной продукции и зерновых.

Казахстан предлагает построить торгово-логистический центр в районе пунктов перехода "Карасу – Ак тилек", готов предоставить инфраструктуру и выделить земельный участок.

"По нашим расчетам, только сотрудничество в рамках товаропроводящей системы по перетоку овощей и молочной продукции из Кыргызстана на российский рынок имеет потенциал по нашему с Бишкеком сотрудничеству на уровне 50-100 миллионов долларов в год", - отметил Султанов.

Эта тема станет одним из вопросов обсуждения на очередном заседании казахстанско-кыргызского межправительственного совета. Его проведение запланировано на начало апреля во время открытия пункта пропуска в Кордае.

Лента новостей
0