Тенге "с рукой" и другие устаревшие купюры можно будет поменять бессрочно

© Sputnik / Владислав ВодневАрхивное фото нацвалюты Казахстана - тенге
Архивное фото нацвалюты Казахстана - тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Вышедшие из обращения банкноты можно будет поменять в любое время в филиалах Национального банка

НУР-СУЛТАН, 15 мар — Sputnik. Национальный банк Казахстана сообщил о том, что граждане страны смогут обменять в любое время вышедшие из обращения банкноты, в том числе образца 2006 года.

"На основании поступающих обращений граждан и запроса депутатов парламента, а также принимая во внимание международный опыт (центральные банки США, Англии, Германии, Дании, Австралии, Швейцарии, Норвегии), Национальным банком принято решение о введении бессрочного периода обмена банкнот, в том числе образца 2006 года", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что работы по внедрению такой практики начались в конце 2020 года.

Печатали купюры в 10 тысяч тенге: фальшивомонетчиков осудили в Алматы

Также центробанк предлагает установить период параллельного обращения при выпуске банкнот нового дизайна в течение года (для планомерного изъятия банкнот старого дизайна и настройки кассовой техники для нового дизайна).

"После этого срока установить для банков второго уровня период обмена денежных знаков старого образца на денежные знаки нового образца в течение трех лет, а для филиалов Нацбанка – бессрочный период", - говорится в сообщении.

Отмечается, что казахстанцы смогут обменять банкноты на действующие денежные знаки в филиалах Нацбанка.

Депутаты просят Нацбанк продлить сроки обмена старых банкнот

Также сообщается, что обновление купюр национальной валюты ведется для того, чтобы защитить казахстанцев от подделок, так как с техническим прогрессом увеличивается вероятность изготовления фальшивых денег. В связи с этим Национальный банк усиливает защитные свойства денежных знаков и выпускает более защищенные от подделок банкноты.

Дополнительная информация по бессрочному обмену банкнот будет размещена на официальном сайте Национального банка после внесения соответствующих изменений в акты Нацбанка.

В республике завершился срок изъятия из обращения банкнот с "рукой"

Лента новостей
0