Россельхознадзор заподозрил Казахстан в провозе санкционного картофеля – ответ МСХ

© Photo : pixabay / stanbalikКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Ранее было заявлено, что в Россию завезли 60 тонн германского картофеля под видом казахстанского

НУР-СУЛТАН, 17 мар – Sputnik. Минсельхоз Казахстана расследует инцидент с ввозом картофеля из Германии на территорию РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

Помидоры - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2021
Казахстан может принять ответные меры на запрет ввозить томаты в Россию
Несколько дней назад Россельхознадзор попросил Казахстан приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на поставляемый в РФ картофель после выявленного случая поставки санкционной продукции под видом казахстанской. В ведомстве сообщили, что 3 марта казахстанский поставщик завез в Россию более 60 тонн немецкого продовольственного картофеля под видом казахстанской продукции.

Как заявили в Минсельхозе Казахстана, предварительное расследование показало, что фитосанитарный сертификат на 60 тонн продовольственного картофеля был оформлен в строгом соответствии с нормами Таможенного союза и ЕАЭС. При этом не сообщается, в какой именно стране выращены корнеплоды.

Как борются с высокими ценами на зерно в ЕАЭС

"В связи с данным обращением (Россельхознадзора - Sputnik) Комитет государственной инспекции в АПК МСХ РК сделал запрос и установил, что 2 марта Актюбинская областная территориальная инспекция выдала ТОО "KazEuroplant LLP" фитосанитарный сертификат на 60 тонн продовольственного картофеля с назначением в Российскую Федерацию в адрес АО "РусЕвроплант". При этом оформление документа осуществлялось в строгом соответствии с решением Комиссии Таможенного союза №318 и требованиями Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории ЕАЭС, утвержденных Решением Совета ЕЭК от 30 ноября 2016 года № 159", - говорится в сообщении МСХ.

В настоящее время Комитет госинспекции продолжает расследовать инцидент, результаты будут опубликованы дополнительно.

Лента новостей
0