Президент раскритиковал ход строительства развязки у рынка "Алтын Орда" в Алматы

© Photo : пресс-служба МИИР РКРемонт и строительство дорог
Ремонт и строительство дорог - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
Глава государства поручил завершить до конца года строительство участка Райымбек – Алматы

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросам развития Алматы затронул вопросы строительства развязки и Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД). Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Так, президент подверг критике ход строительства развязки в районе рынка "Алтын Орда". 

© Photo : Официальный сайт президента РКРайон рынка "Алтын Орда"
Президент раскритиковал ход строительства развязки у рынка Алтын Орда в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Район рынка "Алтын Орда"

"Это один из самых актуальных вопросов для жителей пригородных населенных пунктов. Об этом общественность неоднократно говорила акиму города. Эта часть трассы Алматы-Бишкек должна была быть достроена в прошлом году. Необходимые средства были выделены полностью. Но результата пока нет. Аскар Узакбаевич (Мамин - премьер-министр), поручаю совместно с акиматами Алматы и Алматинской области завершить до конца года строительство участка Райымбек – Алматы", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также он высказался о ходе подведения радиальной дороги к объездной трассе БАКАД.

Строительство новой объездной в Павлодаре вызвало споры

"Выясняется, что в 2021 году для завершения пробивки проспекта Абая к уже выделенным из республиканского бюджета финансам требуются дополнительные средства в размере около двух миллиардов тенге. Почему нельзя сразу четко спланировать все расходы? Или здесь есть какие-то другие причины?" – поинтересовался Токаев.

Ранее в министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, когда планируется достроить развязку на "Алтын Орде". 

"Она надоела нам всем": аким Алматы о развязке-долгострое

Строительство и безопасность в Алматы

Также глава государства указал на необходимость реновации старых домов, в том числе в Турксибском и Жетысуском районах, озеленения, поддержания чистоты в городе, обеспечения сейсмологической безопасности при строительстве. 

"Кадровая чехарда": Токаев высказался о нехватке медработников в Алматы

По мнению президента, нужно установить строгий контроль в предоставлении земельных участков в горной местности.

"Известно, что в Алматы дефицит земли. Однако, по данным Генеральной прокуратуры, в городе не используется более 3,7 тысячи гектаров земли. Их необходимо ввести в полноценный экономический оборот", – сказал Токаев.

Также он поручил акимату разработать интерактивную карту градостроительства для обеспечения максимальной прозрачности в этой сфере. Касым-Жомарт считает необходимым вести общественный контроль в этой сфере.

По его словам, места, где требуется согласие Общественного совета для строительства, должны быть четко обозначены на карте.

Аким Алматы поручил контролировать вырубку деревьев при строительстве плотин

Касым-Жомарт Токаев также отметил важность обеспечения безопасности в южном мегаполисе. Для этого властям города следует решить вопросы, связанные с освещением в некоторых районах Алматы, использованием потенциала интеллектуальных камер видеонаблюдения и их интеграцией с центром оперативного управления.

Лента новостей
0