Депутаты требуют проверить "АрселорМиттал Темиртау"

© SputnikАрселорМиттал Темиртау
АрселорМиттал Темиртау - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Народных избранников возмущают сводки частых происшествий на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау", а также слухи том. что в других странах корпорация просто отказывалась от отработанных проектов

НУР-СУЛТАН, 18 мар – Sputnik. Депутат мажилиса Альберт Рау от лица парламентской фракции партии Nur Otan озвучил запрос на имя вице-премьер-министра Романа Скляра касательно непрерывной череды чрезвычайных происшествий на предприятиях АО "АрселорМиттал Темирау" (АМТ).

"У общественности … обостряются вопросы, связанные с техническим состоянием металлургического производства, аварийностью во всех подразделениях объединения, травматизмом и смертностью персонала. Правительство в ответе на запросы депутатов сообщило, что "… вопросы по деятельности АО "АрселорМиттал Темиртау" находятся на постоянном контроле Правительства". Тем не менее ситуация на АМТ в лучшую сторону не меняется", - заявил Рау.

Депутат вспомнил череду происшествий на предприятиях АМТ только в этом году: "13 января 2021 года на шахте имени Ленина произошел выброс метана. Один человек погиб, двое пострадали. 25 февраля 2021 года автобус с шахтерами, следующий на шахту "Казахстанская", съехал с дороги и упал на бок, 9 человек пострадали. 7 марта 2021 года в рудном департаменте под колесами "Белаза" погиб рабочий. 10 марта 2021 года на шахте "Саранская" при производстве работ скончался горнорабочий. 11 марта 2021 года на ТЭЦ-2 при взрыве емкости с краской двое рабочих получили 20% и 95% ожогов. 12 марта 2021 года на шахте "Саранская" произошло возгорание на наклонном конвейере".

Окровавленные бинты на постели пациента палаты интенсивной терапии в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2021
Взрыв бочки с краской на ТЭЦ в Темиртау: пострадавший рабочий скончался
"Несмотря на многочисленные отчеты и заверения о многомиллиардных инвестициях, состояние производственной базы АМТ не улучшается. За последние пять лет на комбинате произошло двадцать пять серьезных аварий", - констатировал депутат.

По его словам, комбинат из-за плачевного состояния коксовых батарей вынужден ежемесячно импортировать 20-25 тысяч тонн кокса, хотя раньше он являлся его экспортером.

Народный избранник также припомнил АМТ сверхнормативные выбросы вредных веществ в обход данных министерству экологии гарантий, а также многолетние обещания по высадке 500 тысяч деревьев вокруг Темиртау.

Тянули до последнего: глава региона обвинил АМТ в "заморозке" Темиртау

Также на слуху недавняя "заморозка" Темиртау из-за очередной аварии на ТЭЦ-2, которая находится в собственности АМТ. Напомним, ТЭЦ давно нуждается в ремонте, но АМТ не торопится его делать, что вызывает раздражение у властей региона.

"Беспокоит также наших сограждан информация о том, что в ряде стран транснациональная компания "АрселорМиттал", выжав из металлургических комбинатов все ресурсы, попросту отказывалась от них. Так произошло в Алжире, Тринидаде, Польше и ряде других стран", - также заявил народный избранник.

В завершение своего запроса Альберт Рау попросил правительство Казахстана провести государственный технический аудит производственного комплекса АО "АрселорМитталТемиртау" в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственном мониторинге собственности в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение" и на основании проведенного аудита определить необходимый объем инвестиций для обеспечения устойчивой работы комбината.

Также он потребовал принять действенные меры к руководству предприятия по обеспечению безопасных условий труда для сотрудников АМТ.

Лента новостей
0