Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Нефтесервисные компании Казахстана планируют выйти на российский рынок

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФакел стационарной платформы на нефтяном месторождении
Факел стационарной платформы на нефтяном месторождении - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Были определены пять приоритетных проектов, вызывающих интерес у рынка и имеющих потенциал вовлечения казахстанских компаний

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Союз нефтесервисных компаний Казахстана стремится выйти на российский рынок. Об этом Sputnik Казахстан заявил генеральный директор KazService Нурлан Жумагулов.

Итоги нефтесервисной отрасли за 2020 год – видео

В поисках новых объемов работ нефтесервисные компании Казахстана предпринимают попытки к выходу на российский рынок, который насыщен текущими и потенциальными проектами.

"Союз нефтесервисных компаний совместно с НПП "Атамекен" и министерством иностранных дел Казахстана в данный момент организовывает встречи с крупными российскими заказчиками, такими как "Газпром", "Роснефть", "НОВАТЭК" и "Сибур Холдинг", - уточнил глава KazService.

По его словам, были определены пять приоритетных проектов, вызывающих интерес у рынка и имеющих потенциал вовлечения казахстанских компаний. 

© Sputnik / Абзал КалиевГенеральный директор KazService Нурлан Жумагулов
Нефтесервисные компании Казахстана планируют выйти на российский рынок - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Генеральный директор KazService Нурлан Жумагулов

Казахстанские представители нефтесервисных компаний давно готовы выходить на экспорт, говорит председатель президиума KazService Рашид Жаксылыков.

"Если раньше мы работали штучно, то в 2020 году, когда на внутреннем рынке снизился спрос на нефтесервисные услуги, казахстанские компании стали выживать и искать другие доходы за границей. В условиях пандемии мы смогли отправить работников в Россию - МИД, Минздрав и правительство поддержали. Со стороны российских компаний очень большой спрос на казахстанские квалифицированные кадры", - подчеркнул он.

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель Президиума KazService Рашид Жаксылыков
Нефтесервисные компании Казахстана планируют выйти на российский рынок - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Председатель Президиума KazService Рашид Жаксылыков

Жаксылыков добавил, что зарубежные ставки и контракты дороже казахстанских, поэтому предприниматели сами выходят на другие страны через инвесторов. На сегодня около 10 тысяч казахстанцев работают в зарубежных нефтесервисных проектах. С каждым годом это число будут увеличивать.

"Ведутся очень интенсивные и крупные переговоры с посольствами Азербайджана и России. Для нас очень интересен российский рынок (...) Упор мы будем делать на Российскую Федерацию, но и не забывать дальнее зарубежье", - резюмировал Рашид Жаксылыков.

Отметим, что Союз KazService является негосударственным, некоммерческим объединением более чем 150 крупных и средних нефтесервисных компаний, которые охватывают более 65% рынка.

Объем услуг нефтесервисной отрасли Казахстана снизился на 36% за год пандемии

Союз был основан в 2011 году и отмечает свое 10-летие в этом году. Основной целью является развитие нефтесервисного рынка, повышение казахстанского содержания в крупных проектах и создание информационно-диалоговой площадки для всех представителей отрасли.

Лента новостей
0