Турецкие холдинги готовы инвестировать в Казахстан 1 миллиард долларов

© Sputnik / Ирина Попова / Перейти в фотобанкАрхивное фото аэропорта Стамбула
Архивное фото аэропорта Стамбула - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Глава МИД Казахстана пригласил крупные промышленные компании Турции инвестировать в Казахстан

НУР-СУЛТАН, 19 мар – Sputnik. Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди встретился с руководствам семи ведущих турецких холдингов, Koc Holding, Yildirim Holding, TAV Holding, Calik Holding, Kibar Holding, Atabay и Goknur Gida, в ходе своего визита в Стамбул, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

С предпринимателями обсудили вопросы инвестиционного сотрудничества в сферах пищевой промышленности, машиностроения, горно-металлургической отрасли, инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий, химической промышленности и фармацевтики.

Казахстан и Турция намерены увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов

Объем запланированных инвестиций указанных холдингов в Казахстане в среднесрочной перспективе составит более 1 миллиарда долларов.

Кроме того, Тлеуберди встретился с турецкими компаниями, которые запланировали в текущем году запустить 10 новых производств в Казахстане. В планах турецких бизнесменов - реализовать проекты в сфере машиностроения, медицинских изделий, пищевой промышленности, инфраструктуры, горнодобывающей промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Турецким компаниям была представлена подробная информация об инвестиционных возможностях Казахстана.

Эрдоган приедет в Казахстан с рабочим визитом

Тлеуберди также посетил новый офис Секретариата Тюркского совета, где обсудил с Генеральным секретарем этой организации Багдадом Амреевым ход подготовки к неформальному саммиту Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который пройдет 31 марта в городе Туркестане.

© Photo : министерство иностранных дел Республики КазахстанОткрытие бюста Абая в Стамбуле
Турецкие холдинги готовы инвестировать в Казахстан 1 миллиард долларов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.03.2021
Открытие бюста Абая в Стамбуле

В завершение своего визита глава МИД Казахстана принял участие в торжественной церемонии открытия бюста великого казахского поэта и мыслителя Абая, а также посетил школу, носящую его имя. В церемонии приняли участие губернатор Стамбула Али Йерликая и мэр района Зейтунбурну Омер Арысой, где находится данная школа и компактно проживает казахская диаспора.

Лента новостей
0