В Алматы будут отдельно оценивать каждый объект, чтобы не закрывать всю отрасль - Бекшин

© Sputnik / Тимур БатыршинЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2021
Подписаться
На сегодня создана рабочая группа, в нее вошли представители бизнеса, управления предпринимательства, палаты и ассоциаций

АЛМАТЫ, 29 мар — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, какие меры принимаются по поддержке предпринимателей. Он сообщил в эфире телеканала "Алматы", что в мегаполисе планируется оценивать деятельность каждого объекта на соблюдение противоэпидемиологических мер, чтобы не закрывать всю отрасль.

На вопрос, какие принимаются меры по поддержке пострадавшего от ограничений бизнеса, Бекшин ответил, что все ограничительные меры предварительно обсуждаются с Палатой предпринимателей, управлением предпринимательства, ассоциациями и бизнесменами.

"После этого принимаем взвешенные решения. Меры направлены на то, чтобы прервать распространение инфекции. Если оценивать мероприятия в краткосрочном времени, мы видим, что по местам работы заражение сократилось с 7,4% до 5,5%, по посещению общественных мест – на 3 и более процента, по посещению рынков заболеваемость сократилась на 3%, по общепитам - в 4 раза, в общественном транспорте - на 1%. Неделя прошла, как мы ввели ограничения, и уже есть результаты", - отметил Жандарбек Бекшин.

Как будет жить Алматы в условиях ужесточения карантина

Он добавил, что к концу этой недели снова будет проведена оценка ограничительных мер. Чтобы полностью по отрасли не вводить ограничительные мероприятия, будут оценивать каждое предприятие.

"К такой работе мы готовимся. Есть добросовестные предприниматели, а есть нерадивые, которые, так сказать, сидят, сложа руки. Надо поощрять тех, которые работают над тем, чтобы обезопасить персонал, посетителей, клиентов. Для этого будет проводиться эпидемиологическая оценка в отдельно взятых объектах. На сегодня создана рабочая группа, в нее вошли представители бизнеса, управления предпринимательства, палаты и ассоциаций", - пояснил главный санврач Алматы.

Фейковую мониторинговую группу выявили в Алматы

Напомним, ранее Бекшин подписал новое постановление, где разрешил работу заведений, вход в которые осуществляется с помощью приложения Ashyq (фитнес-клубы, спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, боулинг-клубы). Кафе и рестораны могут работать только в формате летников, заполняемость их может быть не более половины от возможного объема, расстояние между столиками должно быть не менее двух метров.

В Алматы готовят дополнительные койки для COVID-пациентов

Лента новостей
0