На поезде и морем: Казахстан участвует в новом маршруте перевозок в Европу

© Photo : пресс-служба АО "НК "КТЖ"Транзитные контейнерные перевозки
Транзитные контейнерные перевозки - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Организаторы надеются, что альтернативный маршрут даст больше свободы выбора при отправлении грузов

НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Железнодорожные грузы из Китая начнут доставлять через территорию Казахстана в российский Калининград, откуда их по морю будут отправлять в Великобританию.

Об этом сообщила "Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс" (ОТЛК ЕРА) - совместное предприятие Казахстана, России и Белоруссии. Компания участвует в организации транзитных перевозок контейнеров в составе регулярных контейнерных поездов.

Как контейнеровоз Ever Given остановил мировую экономику

"ОТЛК ЕРА" в партнерстве с "РЖД Логистика" приняли участие в организации мультимодальной транзитной перевозки груза из Китая в Великобританию по Калининградскому направлению", - говорится в сообщении.

Контейнерный поезд, груженый пятьюдесятью сорокафутовыми контейнерами, проследовал из китайского города Сиань через казахстанский погранпереход "Алтынколь", а затем в морской порт "Калининград". Оттуда контейнеры по морю доберутся до британского порта Иммингем.

© "Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс" (ОТЛК ЕРА)Маршрут контейнерного поезда от погранперехода "Алтынколь" (РК) до морского порта Калининграда (РФ)
На поезде и морем: Казахстан участвует в новом маршруте перевозок в Европу - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Маршрут контейнерного поезда от погранперехода "Алтынколь" (РК) до морского порта Калининграда (РФ)

В составе груза – автозапчасти, детали для промышленного оборудования, консоли для видеоигр, медицинские и другие товары.

Как отмечают в "РЖД Логистика", прошлый год ознаменовался ростом объемов трансграничных перевозок, в первую очередь транзитных. Наилучшие показатели продемонстрировало направление Китай - Европа - Китай.

АО "Пассажирские перевозки" стремится стать слышащей компанией: что уже сделано

"По оценкам экспертов, если в предыдущие годы рост контейнерного транзита составлял 30-40%, то по итогам 2020 года он под воздействием пандемии достиг 80%. Благодаря альтернативному маршруту, у отправителей появится свобода выбора в ходе организации доставки товаров", - сообщили в "РЖД Логистика".

Лента новостей
0