Земельная комиссия в Казахстане: какие предложения одобрили участники заседания

© Photo : primeminister.kzЕралы Тугжанов провел второе заседание комиссии по земельной реформе
Ералы Тугжанов провел второе заседание комиссии по земельной реформе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Первое чтение законопроекта по земельной реформе состоится в мажилисе уже на следующей неделе, 7 апреля

НУР-СУЛТАН, 3 апр — Sputnik. В субботу прошло второе заседание комиссии по земельной реформе, сообщает официальный портал главы правительства.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Он еще раз напомнил, что 25 февраля глава государства Касым-Жомарт Токаев принял окончательное политическое решение о полном запрете передачи сельхозземель Казахстана иностранцам. Вице-премьер добавил, что теперь перед комиссией стоит другая задача — выработать рекомендации по вопросам развития и совершенствования земельных отношений в сфере сельского хозяйства.

"Первое чтение законопроекта состоится в мажилисе 7 апреля. Я это специально подчеркиваю потому, что в социальных сетях все еще есть отдельные недоразумения. Пользуясь неосведомленностью людей, кто-то может преднамеренно распространять ложные слухи. Поэтому скажу еще раз: принято четкое решение о том, что земля не будет передана иностранцам", — сказал Ералы Тугжанов.

В Казахстане предложили обязать покидающих страну землевладельцев продавать участки

В комиссии были созданы две рабочие группы. Руководителем рабочей группы по экономическим вопросам стал сенатор Акылбек Куришбаев. Группу по правовым вопросам возглавил мажилисмен Ерлан Барлыбаев.

Главы двух рабочих групп отметили, что большинством голосов было поддержано предложение о принятии постановления правительства об утверждении предельных максимальных размеров участков сельхозназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам.

Вице-премьер Казахстана высказался о выдаче 10 соток земли казахстанцам

Также положительно рассмотрен вопрос возврата функций контроля за использованием и охраной земель в ведение комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза. Напомним, с 2014 года эти функции выполняли местные исполнительные органы.

"Сравнительный анализ показал, что с 2013 года количество проведенных акиматами проверок по вопросам использования и охраны земель сократилось в 2,6 раза, а устраняемость выявленных нарушений — в 4,5 раза", — отметил Ерлан Барлыбаев.

Кроме того, члены рабочей группы по правовым вопросам поддержали инициативу Бахытжана Базарбека о запрете изменения целевого назначения сельхозземель на садоводство.

Также члены комиссии проголосовали по озвученным предложениям и рассмотрели вопрос передачи платформы Qoldau от Минфина в Минсельхоз и его интеграции с информационной системой "Идентификация сельскохозяйственных животных".

Утвержден состав комиссии по земельной реформе

Лента новостей
0