Казахстан предложил установить в ЕАЭС требования к табаку для вейпов

CC0 / haiberliu / Вейп
Вейп - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Казахстанский Минздрав предлагает закрепить новый термин "табак нагреваемый" и указывать информацию о его вреде при употреблении

НУР-СУЛТАН, 5 апр - Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана предложило внести поправки в техрегламент ЕАЭС по безопасности табачной продукции, в частности добавить требования к нагреваемому табаку, рассказали РИА Новости/Прайм в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Мужчина курит вейпер, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2020
Капля никотина: в ЕАЭС унифицируют требования для вейпов и электронных сигарет
"В марте 2021 года в комиссию письмом министерства здравоохранения Республики Казахстан поступило предложение... и пакет документов к нему о рассмотрении на площадке комиссии вопроса о внесении изменений... в технические регламенты Таможенного союза... в отношении уточнения термина "табачные изделия", расширения понятийного аппарата новым термином "табак нагреваемый" и установления к нему требований, изменения требований к нанесению предупреждения о вреде потребления табачных изделий и так далее", - сообщили в ЕЭК.

В комиссии уточнили, что после рассмотрения представленных материалов предложение Минздрава будет направлено в заинтересованные государственные органы государств-членов союза для организации обсуждения этого вопроса.

Ученые установили связь между паром вейпов и раком легких

Ранее российский Минздрав РФ уже выступал с инициативой ввести в техрегламент ЕАЭС понятие "нагреваемого табака", а также ввести на территории союза требование обезличенных табачных пачек - стандартных простых упаковок без возможности размещения на них товарных знаков. Также в министерстве предлагали установить требования к воспламеняющейся способности сигарет, в частности перейти на производство сигарет с бумагой, которая будет сама затухать. Как сообщала в сентябре 2020 года газета "Коммерсант", предложения Минздрава РФ об обезличенных пачках были одобрены подкомиссией по техрегулированию правкомиссии РФ по экономическому развитию и интеграции.

Лента новостей
0