Казахстан в марте добыл больше нефти и газоконденсата, чем обещал ОПЕК

© REUTERS / Dado RuvicМодель нефтяной вышки на фоне логотипа ОПЕК
Модель нефтяной вышки на фоне логотипа ОПЕК - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
В марте производство нефтедобычи в Казахстане не должен был превышать уровень в 1,437 миллиона баррелей в сутки

НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Суточная нефтедобыча Казахстана в марте, по предварительным данным, составила 1,475 миллиона баррелей в сутки, сообщили в пресс-службе министерства энергетики страны.

"Согласно предварительным данным, в марте в Казахстане было добыто 7,3 миллиона тонн нефти и газоконденсата. Суточная добыча в Казахстане, согласно предварительным данным, в марте составила 1,475 миллиона баррелей в сутки", - сообщили в Минэнерго.

Напомним, что по соглашению ОПЕК+ в марте производство нефтедобычи в Казахстане не должен был превышать уровень в 1,437 миллиона баррелей в сутки.

"Отклонение от обязательств будет компенсировано в дальнейшем с учетом капитального ремонта по крупным проектам в летний период. Казахстан планирует соблюдать обязательства по Соглашению ОПЕК+", - заверили в ведомстве.

Казахстан продолжит увеличивать добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+

Напомним, ОПЕК+ из-за падения спроса в связи с пандемией с мая 2020 года сократила добычу нефти. В последующем по мере улучшения ситуации ограничения корректировались. Сейчас обязательства для Казахстана в рамках ОПЕК+ выглядят так:

  • в апреле - 1,457 миллиона баррелей в сутки;
  • в мае - 1,463 миллиона баррелей в сутки;
  • в июне - 1,469 миллиона баррелей в сутки;
  • в июле - 1,475 миллиона баррелей в сутки.
Лента новостей
0