Они стали налетчиками: депутат предложила ликвидировать мониторинговые группы

© Sputnik / Абзал КалиевЕспаева Дания
Еспаева Дания - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
По мнению парламентской фракции партии "Ак жол", сейчас казахстанские предприниматели испытывают сложности, связанные с выборочной работой проверяющих госорганов

НУР-СУЛТАН, 7 апр – Sputnik. Депутат мажилиса Дания Еспаева обратилась к вице-премьеру Казахстана Ералы Тугжанову с просьбой пересмотреть запреты санврачей на работу малого и среднего бизнеса.

По ее словам, сейчас, в условиях карантина, необходимо отказаться от запретов и перейти к разумному регулированию бизнеса в соответствии с Предпринимательским кодексом.

Рука восковой фигуры Джона Хэмма в стейк-хаусе Peter Luger в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Душевнобольной под видом проверяющего "кошмарил" рестораны в Талдыкоргане
"Согласно кодексу, проверки на соблюдение санэпидтребований должны проводить СЭС. Однако повсеместно предпринимателей проверяют совсем другие: полиция, акиматы, их стажеры, волонтеры. Санврачи только выписывают штрафы на основании так называемых "протоколов" этих групп. При этом сами мониторинговые группы нередко не соблюдают масочный режим, нарушают законные права предпринимателей, по своему усмотрению взламывают объекты; запрещают предпринимателям вести видеосъёмку своих действий, чтобы не было возможности оспорить их беспредел", - отметила депутат.

Торегали заступился за Кайрата Нуртаса и раскрыл правду о тоях в Казахстане

Еспаева отметила, что в мониторинговых группах нет конкретного должностного лица, которое бы несло всю полноту ответственности за действия группы, нанесение ущерба бизнесу и вымогательства с предпринимателей.

"Они превратились в непонятных налетчиков, которые сами себе и Конституция, и закон. Недаром на местах уже появились самозванные группы, не относящиеся вообще ни к каким госорганам, а грабящие предпринимателей под видом мониторинга", - уточнила депутат.

Девушка в маске протирает стекло в кафе после ослабления карантина  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2021
Куда жаловаться на действия мониторинговых групп, рассказал главный санврач Алматы
Еспаева также добавила, что многочисленные вопросы казахстанцев вызывают и сами ограничения, вводимые санврачами. В каждом регионе, по словам мажилисвумен, вводятся свои ограничения, часто противоречащие и здравому смыслу, и делению на зеленые, желтые и красные зоны.

"Ограничения по времени работы общепита и магазинов вводятся где-то до 20:00 часов, где-то до 23:00-24:00; причем нередко в "красных" зонах какие-то объекты работают дольше, чем в "зелёных". Почему санврачи уверены, что в кафе риск заражения больше, чем в переполненном автобусе, или, что именно после 22 часов вирус вдруг "просыпается" и гуляет активнее, чем до 22 часов? На какие статистические, научные доказательства уже больше года опираются такие решения?" - задалась вопросами парламентарий.

Тои из Алматы "переезжают" в область

Для решения существующих проблем Дания Еспаева предложила ликвидировать мониторинговые группы, либо привести их состав и действия в соответствие Предпринимательскому кодексу, а также определить лицо, ответственное за все действия каждой группы.

Министерству здравоохранения депутат предложила разработать единые санитарные требования для зон по степени распространения коронавируса.

Штраф более чем в полмиллиона тенге отменили костанайскому ветеринару

Также акжоловцы предложили снять запреты по дням и времени работы объектов торговли, общепита и общественного транспорта, оставив только ограничения по масочному режиму и норме площади на посетителя, а также прекратить наказывать предпринимателей за нарушения клиентов.

Еще одним предложением, озвученным Данией Еспаевой, стал отказ от применения статьи 425 (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов) Кодекса об Административных правонарушениях к нарушениям масочного режима, перчаток и ковриков. Эти нарушения, по словам депутата, не являются предметом данной статьи и предусмотренных в ней гигантских штрафов.

Лента новостей
0