Спутниковый интернет ожидается в Казахстане к концу года

© Photo : Пресс-служба правительстваМамин обсудил с главой "One Web" развитие спутникового интернета в Казахстане
Мамин обсудил с главой One Web развитие спутникового интернета в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Стороны обсудили вопрос создания совместного предприятия по размещению шлюзовой станции на территории Казахстана

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин встретился с председателем совета директоров британской компании One Web Сунилом Митталом, сообщила пресс-служба правительства.

Миттал доложил о ходе работ по запуску с космодрома Байконур спутников в рамках развертываемой One Web глобальной спутниковой сети. К настоящему времени в космос запущены 110 спутников. В 2021-2022 годах планируется осуществить свыше 8 запусков с космодрома Байконур.

Глобальная спутниковая сеть One Web будет состоять из 648 спутников в 18 плоскостях орбит на высоте 1 200 км. Полный ввод спутниковой сети в эксплуатацию и обслуживание территории Казахстана ожидается в конце 2021 года.

Премьер Казахстана и индийский миллиардер собираются приехать на особый пуск с Байконура

"Стороны обсудили перспективы реализации проекта по повсеместному покрытию территории Казахстана, в том числе удаленных и труднодоступных районов, высокоскоростным широкополосным Интернетом через спутники связи", - говорится в сообщении.

Кроме того, рассмотрен ход реализации проекта по сборке комплектующих для спутников One Web на базе Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов при Национальном космическом центре в Нур-Султане, а также вопрос создания совместного предприятия по размещению шлюзовой станции на территории Казахстана для последующей эксклюзивной дистрибуции спутникового интернета One Web в страны Центральной Азии.

Во встрече приняли участие председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам – Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, а также министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Всемирный интернет: первые в 2020 году спутники OneWeb запущены с Байконура

Компания One Web создает глобальную низкоорбитальную спутниковую сеть для предоставления услуг по доступу к сети Интернет и передаче данных с высокой скоростью (5-50Мбит/с на пользовательский терминал).

Лента новостей
0