Казахстан возобновил поставки металлолома в Россию - ЕЭК

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкУтилизация металлолома, архивное фото
Утилизация металлолома, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
В октябре 2020 года ЕЭК призвала Казахстан снять ограничения на вывоз лома черных и цветных металлов

НУР-СУЛТАН - 15 апр, Sputnik. Казахстан возобновил поставки металлолома в Россию, в марте было отгружено около 60 тысяч тонн, сообщила в ходе брифинга помощница главы Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, передает РИА Новости.

"Отмечаем, что казахстанская сторона возобновила поставки металлолома. И, по имеющейся в ЕЭК информации, в марте текущего года в Российскую Федерацию было отгружено порядка 60 тысяч тонн металлолома", - сказала она.

В октябре 2020 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) призвала Казахстан снять ограничения на вывоз лома черных и цветных металлов из страны. По данным комиссии, Казахстан ограничил вывоз лома и отходов черных и цветных металлов автомобильным транспортом с конца октября 2018 года, а железнодорожным - с июня 2020 года.

Казахстан освободили от таможенной пошлины на ввоз титана

В начале марта глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал журналистам, что Россия продолжает обсуждение с Казахстаном возобновление поставок лома черных металлов в РФ. По его словам, это поможет сократить дефицит в металлоломе на внутреннем рынке и станет позитивным фактором для дальнейшего снижения цены на данный вид сырья.

Лента новостей
0