Парламент принял закон, обеспечивающий безопасность товаров на рынке ЕАЭС

© Sputnik / Владислав Воднев Флаги стран-участниц ЕАЭС
 Флаги стран-участниц ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Cтраны-участницы ЕАЭС смогут отслеживать порядок обращения новой продукции после вступления в силу соглашения

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Депутаты сената приняли закон "О ратификации соглашения о порядке обращения в рамках Евразийского экономического союза продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза, и правилах обеспечения безопасности такой продукции".

Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов на пленарном заседании палаты сообщил, что цель законопроекта - обеспечить безопасность всей обращаемой на территории ЕАЭС продукции.

"На сегодня 85% обращаемой продукции в ЕАЭС уже регулируется едиными техническими регламентами содружества. Это технические регламенты на широкую товарную номенклатуру, начиная от пищевой продукции, товаров детской индустрии, легкой промышленности, машиностроения и других видов продукции", - сообщил глава Минторговли.

Принятый сенатом законопроект предполагает регулирование остальных видов категорий:

  • продукции, на которую не приняты или еще не вступили в силу единые технические регламенты ЕАЭС;
  • продукции, в отношении которой на уровне ЕАЭС устанавливаются обязательные требования, однако не включенной в единый перечень продукции.

Бахыт Султанов пояснил, что единый перечень продукции включает в себя виды товаров, для которых характерны высокие риски, связанные с безопасностью их потребления и использования.

"Мы отстаем от соседей": спикер мажилиса раскритиковал главу Минторговли

"Данный перечень сформирован с учетом опыта стран-членов ЕАЭС и международного опыта. Мы проанализировали номенклатуру товаров, попадающей под объект регулирования данного соглашения. В основном, это продукция, не представляющая потенциальных рисков. На сегодня к ней требований нет. Перечень небольшой, около 15 позиций. К примеру, часы, щетки бытовые, искусственные украшения", - добавил министр.

Сведения о новой продукции, поступающей на общий рынок, будут аккумулироваться в информационной базе. Они будут доступны для всех потребителей.

По мнению разработчиков закона, информационный ресурс позволит вести мониторинг за рынком и оперативно реагировать на появление новых видов продукции.

При этом соглашением устанавливаются гибкие условия для самостоятельного обеспечения бизнесом безопасности выпускаемой продукции.

Торговля без льгот: что ждет рынок ЕАЭС после отмены тарифных преференций

Бахыт Султанов подчеркнул, что достаточным условием является соответствие заявленным стандартам, либо результатам испытаний. Такой подход не повлечет административных барьеров для бизнеса. В реализацию соглашения также был сформирован проект правил обращения продукции, регламентирующий сам порядок.

Во время обсуждения норм проекта спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что для формирования единого рынка товаров, услуг и капитала в Евразийском экономическом союзе необходимо утверждение единых принципов в области технического регулирования.

"Это нужно для создания равных условий для предпринимателей стран-членов ЕАЭС и формирования добросовестной конкуренции. Это важно для обеспечения безопасности продуктов для потребителей. В результате формируется правовая основа, усиливающая безопасность группы товаров на потребительском рынке", - сказал Ашимбаев.

После обсуждения законопроекта сенаторами документ был принят и направлен на подпись главе государства.

Лента новостей
0