Токаев поручил выделить дополнительные средства для финансирования ряда сфер

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги тенге монеты
Деньги тенге монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.04.2021
Подписаться
Глава государства вместе с руководителями ряда ведомств обсудил уточнения в доходной и расходной частях бюджета

НУР-СУЛТАН, 15 апр – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития страны, сообщает пресс-служба Акорды.

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание, на котором были рассмотрены обновленный прогноз развития страны и предложения по уточнению республиканского бюджета. В мероприятии участвовали премьер-министр Аскар Мамин, руководитель Администрации президента Ерлан Кошанов, председатель Национального банка Ерболат Досаев и другие.

Деньги, тенге, купюры, банкноты   - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2021
Министр труда рассказал Токаеву о работе над повышением доходов казахстанцев
В ходе совещания правительством были представлены прогнозы социально-экономического развития и предложения по уточнению республиканского бюджета на текущий год с учетом ситуации в мировой экономике, тенденций на товарных рынках и предварительных итогов I квартала 2021 года. В частности, реальный рост ВВП в текущем году прогнозируется на уровне 3,1 % с увеличением к утвержденному показателю на 0,3 %. Уровень инфляции сохранен в коридоре 4-6 %.

Основной задачей уточнения бюджета является исполнение поручений, озвученных главой государства в Послании народу Казахстана и реализация предвыборной платформы партии Nur Otan. В этой связи ожидается рост как доходной, так и расходной части бюджета.

Токаев высказался о чиновниках, которые "пилят" бюджет

Дополнительные средства будут направлены на развитие автомобильных дорог, дальнейшее осуществление проекта "Ауыл – ел бесiгi", поддержку субъектов предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях экономики, реализацию Дорожной карты занятости, развитие агропромышленного комплекса.

Дополнительные расходы на борьбу с пандемией пойдут на выплату надбавок медработникам и оплату медицинских услуг. Кроме того, запланированы средства на обеспечение жильем военнослужащих, противопаводковые мероприятия, строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения.

Каждый тенге из бюджета должен расходоваться по целевому назначению - Токаев

По итогам обсуждения Токаев дал поручения оптимизировать расходы и повысить доходы бюджета, совершенствовать систему государственных закупок, развивать инфраструктуру и цифровизацию, а также уменьшить долю государства в экономике в рамках Комплексного плана приватизации.

 

Лента новостей
0