Казахстан ведет переговоры со SpaceX - Багдат Мусин

© Photo : Генеральная прокуратураБагдат Мусин
Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
Министр сообщил о предварительных договоренностях разместить станцию телепорта близ Алматы

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин ведет переговоры с компанией Илона Маска SpaceX. Об этом сообщил сам глава ведомства в социальных сетях.

"С конца марта мы ведем переговоры со SpaceX, провели несколько онлайн-встреч с Мэттом Ботвиным, директором SpaceX по связям с государственными регуляторами", - написал министр.

Он добавил, что цель казахстанского министерства – обеспечить интернетом каждый населенный пункт в стране.

Казахстан и OneWeb проработают вопрос по спутниковому интернету

"Есть предварительные договоренности размещать станцию телепорта вблизи Алматы и подключить на тесты до пяти населенных пунктов. Количество точек в самих селах будем уточнять по мере проработки организационных вопросов", - пояснил Багдат Мусин.

Он добавил, что спутниковой системой Starlink компании SpaceX полностью обеспечено покрытие территории США, Канады и стран Европы. В данный момент на орбите расположены около 1 400 спутников SpaceX.

Спутниковый интернет ожидается в Казахстане к концу года

Ранее сообщалось о том, что в Казахстане разработали национальный проект DigitEL (Digital Era Lifestyle), который предусматривает 100-процентный охват населения интернетом. 

Лента новостей
0