Как изменят пенсионную систему в Казахстане к 2030 году

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В планах правительства - уменьшить минимальный стаж участия с 10 лет до 5 лет и убрать максимальное ограничение размера пенсии - сейчас он составляет 1 прожиточный минимум при стаже 33 лет и выше

НУР-СУЛТАН, 26 апр - Sputnik. Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана по поручению президента работает над дальнейшей модернизацией пенсионной системы до 2030 года.

Действующей Концепцией предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии с 2028 года. Механизм назначения минимальной гарантированной пенсии основан на действующей методике назначения базовой пенсии, но с совершенствованием определенных параметров.

Расчет выплат из ЕНПФ изменят: станет ли пенсия больше

Сейчас прорабатывается новый механизм назначения минимальной гарантированной пенсии:

  • минимальный размер предлагается увеличить с 54% до 70% от прожиточного минимума;
  • минимальный стаж участия - уменьшить с 10 лет до 5 лет;
  • предлагается убрать максимальное ограничение размера пенсии (сейчас максимальное ограничение составляет 1 прожиточный минимум при стаже 33 лет и выше).

Еще одним из важных направлений модернизации является введение обязательных пенсионных взносов работодателей с 2023 года - в размере 5% от зарплаты работника.

Сколько времени нужно на досрочное снятие пенсионных из ЕНПФ

Президент Казахстана одобрил подходы по изменению цели обязательных пенсионных взносов работодателей от формирования условно-накопительной компоненты к пополнению индивидуальных пенсионных накоплений граждан.

Глава государства также одобрил внедрение индивидуальных целевых счетов в Едином накопительном пенсионном фонде с последующим их пополнением (по выбору вкладчика) частью пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и обязательных пенсионных взносов работодателей с предоставлением права использования их на социальные нужды.

В Казахстане изменят правила выплаты специальных госпособий

В рамках Налогового кодекса Казахстана для снижения нагрузки на работодателей представлены послабления в части отнесения на вычеты вводимых обязательных пенсионных взносов за работников. 

Такой подход позволит сохранить адекватный уровень пенсионных накоплений вкладчиков при достижении пенсионного возраста (коэффициент замещения дохода после выхода на пенсию), соответствующий международным стандартам пенсионного обеспечения, а также реализовать право целевого использования пенсионных накоплений (на покупку жилья, оплату лечения) всеми вкладчиками в ближайшей перспективе.

Лента новостей
0