Грузоперевозки между Казахстаном и Россией выросли в два раза по сравнению с прошлым годом

© Photo : ктжКазахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента
Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
Более 85 миллионов тонн составил объем грузоперевозок между Казахстаном и Россией в 2020 году

АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел встречу с генеральным директором – председателем правления ОАО "Российские железные дороги" Олегом Белозеровым. Об этом сообщает Primeminister.kz.

Во встрече приняли участие заместитель казахстанского премьера Роман Скляр и председатель правления АО "НК "Қазақстан темір жолы" Нурлан Сауранбаев.

Нурлан Сауранбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2021
Нурлан Сауранбаев назначен главой КТЖ
Они обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта и логистики как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза.

Также стороны рассмотрели перспективы дальнейшего развития АО "Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс". Данный интеграционный проект направлен на обеспечение услуг транзитных контейнерных перевозок в составе регулярных поездов по сообщению "Китай – Европа" через территорию Казахстана, России и Беларуси.

Россия "заморозит" цены на бензин. Остановится ли подорожание топлива в ЕАЭС?

"Казахстан уделяет особое внимание повышению своего транспортно-логистического потенциала. Дальнейшее развитие железных дорог, увеличение объемов торговли и транзита в регионе являются для нас очень важными и приоритетными задачами", — сказал Аскар Мамин.

В 2020 году, несмотря на пандемию, объем перевозок грузов в контейнерах по сообщению Китай – Европа транзитом через территорию Казахстана составил 517,5 тысячи двадцатифутового эквивалента, что на 65% больше показателя 2019 года.

Объем перевозок грузов между Казахстаном и Россией в 2020 году превысил 85,6 миллиона тонн. За первый квартал 2021-го контейнерные перевозки между двумя странами выросли на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Казахстанским грузоперевозчикам открыли дорогу в Грузию - сенат принял закон

Лента новостей
0