Более 540 миллионов тенге выплатят казахстанским ветеранам Чернобыля

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, монеты
Деньги, тенге, монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2021
Подписаться
В 2021 году за счет средств местных бюджетов предусмотрено оказание социальной помощи 6 055 ветеранам Чернобыля на сумму 540,7 миллиона тенге

АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. В 2021 году в Казахстане ветераны Чернобыля получат единовременные выплаты на общую сумму 540,7 миллиона тенге (1,2 миллиона долларов). Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

Ежегодно 26 апреля отмечается Международный день памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей в 1986 году. В ликвидации последствий катастрофы принимали участие около 32 тысяч казахстанцев. Эти лица признаны ветеранами и обеспечиваются различными мерами соцподдержки.

Авария в Чернобыле - 35 лет катастрофе

Ежегодно местными исполнительными органами оказывается соцпомощь ко Дню памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС (26 апреля) или к другим датам (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне).

В 2021 году за счет средств местных бюджетов предусмотрено оказание социальной помощи 6 055 ветеранам Чернобыля на сумму 540,7 миллиона тенге в размере от 5 месячных расчетных показателей (14 585 тенге, или 34 доллара) до 70 МРП (204 190 тенге, или 474 доллара).

Размеры соцпомощи устанавливаются в каждом регионе индивидуально в зависимости от возможностей бюджета по решению местных представительных органов (маслихатов).

Как выглядит Чернобыльская зона спустя 35 лет после аварии - видео

Так, в регионах ветераны Чернобыля получат единовременную помощь:

  • к 26 апреля 2021 года – в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской (частично), Северо-Казахстанской, Туркестанской областях и городах Шымкент и Нур-Султан;
  • к 9 мая 2021 года – в Актюбинской, Мангистауской и Павлодарской областях и Алматы;
  • в Костанайской области ветеранам Чернобыля (74 человека) предоставляют ежемесячную помощь в размере 3 МРП (8 751 тенге, или 20 долларов).

Атомный туризм: по Чернобылю проводят необычные экскурсии - видео

Как в Казахстане помогают ликвидаторам Чернобыльской аварии

В соответствии с законом Казахстана "О ветеранах":

  • участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах отнесены к лицам, приравненным по льготам к участникам Великой Отечественной войны;
  • лица, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, – к лицам, приравненным по льготам к инвалидам ВОВ;
  • участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах – к другим лицам, на которых распространяется действие закона "О ветеранах".

Категории ветеранов расширили: им положены новые пособия и льготы

В Казахстане действует система мер, направленная на улучшение жизни ветеранов:

  • выплата специального государственного пособия;
  • обеспечение жильем в соответствии с жилищным законодательством;
  • льготное налогообложение;
  • оказание социальной помощи в денежном или натуральном выражении за счет средств местных бюджетов;
  • единовременное первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства;
  • преимущественное обслуживание в организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, и внеочередная госпитализация;
  • получение квалифицированной медицинской помощи;
  • право пользования при выходе на пенсию поликлиниками, к которым ветераны были прикреплены в период работы;
  • первоочередное получение гарантированного объема специальных социальных услуг;
  • право на получение образовательных грантов, а также на зачисление в состав обучающихся по государственному образовательному заказу на подготовку кадров с высшим образованием;
  • квота приема в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования;
  • право на внеочередное пользование всеми услугами связи, в том числе первоочередная установка интернета и телефона и так далее.

Как тушили лесной пожар вокруг Чернобыльской АЭС - 15 фото

Специальное государственное пособие (СГП) выплачивается ветеранам независимо от иных социальных выплат. Размер СГП для лиц, приравненных по льготам к участникам ВОВ, составляет 6,19 МРП (в 2021 году 18 056 тенге) для лиц, приравненных по льготам к инвалидам ВОВ, – 7,55 МРП (в 2021 году – 22 024 тенге).

Кроме того, были усилены меры социальной поддержки для участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах. Размер СГП для данной категории ветеранов был повышен с 2,13 МРП до 4,8 МРП (в 2021-м – 14 002 тенге).

Помимо специального госпособия, людям, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплачивается государственное социальное пособие по инвалидности, размеры которого зависят от величины прожиточного минимума, группы и причины инвалидности. Его размеры ежегодно повышаются в связи с увеличением прожиточного минимума.

Впервые после чернобыльской аварии в Припяти установили новогоднюю елку

Лента новостей
0