Спор с World Wide Minerals: канадские истцы возместили Казахстану 500 тысяч долларов

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Истцы выплатили Республике Казахстан 500 тысяч долларов США за расходы, понесенные в процессе обжалования искового заявления

АЛМАТЫ, 28 апр — Sputnik. Канадские истцы возместили расходы Республики Казахстан в размере 500 тысяч долларов США в арбитраже World Wide Minerals, сообщили в министерстве юстиции Казахстана.

Добыча нефти  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2021
Нефтяные споры: выгодна ли России и Казахстану новая договоренность ОПЕК+
Отметим, в ноябре прошлого года Высокий суд Англии поддержал обжалование Казахстана и отменил арбитражное решение 2019 года в части присужденной суммы ущерба и расходов, и направил дело на рассмотрение в Трибунал.

"С учетом успешного обжалования арбитражного решения, Истцам было поручено оплатить расходы Республики Казахстан. Истцы выплатили Республике Казахстан 500 000 долларов США за расходы, понесенные в процессе обжалования, которые уже поступили в государственный бюджет", - говорится в сообщении министерства.

Там также сообщается, что истцы отозвали свой иск по приведению в исполнение арбитражного решения в Англии. В этой связи истцам также предстоит выплатить Казахстану понесенные расходы. Сейчас стороны обсуждают решение этого вопроса.

Напомним, 29 октября 2019 года арбитражный трибунал вынес решение, присудив истцам компенсацию ущерба в размере менее 1% от общей суммы иска, или 1,9 миллиарда долларов.

В ноябре 2020 года Высокий суд Англии отменил это решение.

Кто представляет интересы Казахстана за границей

Интересы Казахстана в указанном споре представляют министерство юстиции совместно с международной юридической фирмой ReedSmith LLP, королевским адвокатом Джо Смоухой из адвокатской палаты EssexCourtChambers Лондона, королевским адвокатом Кристофером Харрисом и адвокатом Полом Ви, которые являются членами лондонской адвокатской палаты 3 VerulamBuildings.

Ведомство отмечает, что представители адвокатских контор успешно защитили интересы Республики Казахстан по ряду многомиллиардных арбитражных исков.

Другой представитель "3 VerulamBuildings" королевский адвокат Али Малек также представлял интересы Республики Казахстан в Высоком суде Англии по делу Стати в 2017 году, по итогам которого вынесено решение о наличии достаточно убедительных доказательств (primafacie) в том, что арбитражное решение в пользу сторон Стати было получено путем мошенничества.

Али Малек признан "Банковским адвокатом года".

Конфликт Казахстана и World Wide Minerals

Спор начался в 1996 году, когда Казахстан и World Wide Minerals (WWM) заключили соглашение об управлении, согласно которому канадская компания взяла на себя управление северного уранодобывающего комплекса и Целинного горно-химического комбината (ЦГХК). В 1997 году World Wide обратилась к правительству Казахстана за лицензией на продажу урана в США и получила отказ, вследствие того, что эксклюзивное право было предоставлено американской компании Nukem Inc.

Статуя Фемиды - Sputnik Казахстан, 1920, 22.03.2021
Финансист из Нью-Йорка пытался приостановить иск Казахстана по делу Стати
В результате невозможности получить экспортную лицензию, компания остановила производство, ссылаясь на невозможность сбыта добытого урана. Казахстан был вынужден взять на себя контроль управления северного уранодобывающего комплекса и расторг контракт из-за невыполнения WWM взятых на себя обязательств и тяжелого финансово-экономического положения ЦГХК. Постановлением Правительства Республики Казахстан #213 от 30 июля 1997 года право оперативного управления Государственной холдинговой компанией "Целинный горно-химический комбинат" было возложено на ЗАО "НАК "Казатомпром".

13 мая 1998 года WWM и ее филиалы подали иск в окружной суд США против Республики Казахстан, Государственного комитета Республики Казахстан по госимуществу и НАК "Казатомпром", предъявив претензии, которые в основном касались незаконного отказа выдачи лицензии на экспорт урана в США и впоследствии незаконной национализации имущества WWM в Казахстане. Сумма предъявляемого иска составляла $29 млн. Окружным судом США был отклонен иск против Казахстана и казахстанских предприятий согласно Доктрине, запрещающей "рассмотрение исков, когда разрешение судебного спора базируется на законности или незаконности официального действия, совершенного зарубежным суверенным государством на своей собственной территории".

Как указал суд, решение выдавать или не выдавать экспортную лицензию и национализировать собственность является суверенным действием Казахстана, основанным на внутренних законах и указах республики.

Лента новостей
0