Итальянская стройкомпания должна вернуть Казахстану 277 тысяч долларов судебных расходов

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Строительная компания отказалась исполнять решение арбитражного суда Международной торговой палаты еще в 2019 году, с тех пор через суд Минюст пытался взыскать понесенные расходы

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Казахстан добился исполнения арбитражного решения по спору, который инициировала строительная компания СП "Todini Impregilo Kazakhdorstroy", сообщает пресс-служба Минюста.

Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже 11 июня 2019 года вынес решение в пользу Республики Казахстан по спору с итальянской стройкомпанией Todini. Сумма требований составляла 20 миллионов долларов США.

Минюст и Нацбанк Казахстана одержали победу в деле Стати в Англии

Согласно решению компания должна была возместить Казахстану понесенные расходы в сумме 277 000 долларов США. Но Todini оказалась добровольно исполнить арбитражное решение.

Министерством юстиции проведен комплекс мероприятий по признанию на территории Республики Казахстан арбитражного решения и его исполнению. Минюсту удалось убедить суд в правоте своих требований и в результате суд поддержал требования ведомства в полном объеме.

Минюст защитил интересы Казахстана на сумму 2,1 миллиарда долларов

"В последующем Todini предприняли попытку отменить определение СМЭС Нур-Султана в апелляционном порядке, однако суд отказал заявителям в их требованиях. Todini, как и по итогам арбитражного спора, добровольно не исполнили вступившие в законную силу судебные акты, после чего было организовано их принудительное исполнение. В результате взыскано 277 000 долларов США", - пояснили в Минюсте.

В ведомстве уточнили, министерством юстиции в полном объеме завершена работа по защите интересов государства в арбитраже и исполнению вынесенного решения.

Лента новостей
0