Бензина станет больше? Нефтеперерабатывающий завод отремонтировали в Атырауской области

© Photo : пресс-служба Атырауского нефтеперерабатывающего заводаАтырауский нефтеперерабатывающий завод
Атырауский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Теперь Атырауский нефтеперерабатывающий завод будет производить четыре тысячи тонн топлива в сутки

АЛМАТЫ, 1 мая — Sputnik. В Атырауской области отремонтировали ТОО "Атырауский НПЗ", чтобы увеличить производство высокоактивных бензинов в два раза.

В Минэнерго сообщили, что 28 апреля после ремонта выведены на технологический режим все установки.

"Результатом работ стало увеличение объема производства высокооктановых бензинов практически в два раза до четырех тысяч тонн/сутки", - отметили в ведомстве.

АИ-92 продают по 177 тенге за литр в Казахстане

Там добавили, что в течение мая также планируется провести капитальный ремонт на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе ТОО "ПКОП".

В Минэнерго уточнили, что на 29 апреля в Казахстане осталось 267 тысяч тонн бензина и 335,3 тысячи тонн дизельного топлива. По их информации, это говорит об отсутствии дефицита и наличии достаточного количества ГСМ для покрытия потребностей внутреннего рынка во время ремонтных работ на ТОО "ПКОП".

Атырауский НПЗ начали ремонтировать в марте после того, как в январе на Атырауском НПЗ произошел сбой с поставками электроэнергии, что привело к аварийной остановке некоторых технологических установок. Затем начались перебои с электричеством у ряда потребителей в Атырауской и Мангистауской областях.

Изначально ремонтные работы планировалось завершить 4 апреля и выйти на полную мощность завода 10 апреля, говорил министр энергетики Нурлан Ногаев, однако выяснилось, что нужны дополнительные ремонтные работы. Поэтому запуск перенесли на 24 апреля.

 

Лента новостей
0