"Это театр абсурда" - депутат об ограничениях Минздрава для бизнеса

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкОфициант
Официант  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Представители регионального бизнеса жалуются на разночтения ограничительных мер, выписываемых санитарными врачами в областях

НУР-СУЛТАН, 12 мая — Sputnik. Депутаты парламентской фракции "Ак жол" просят министра здравоохранения Алексея Цоя разработать единые требования по ограничительным мерам в карантинных зонах.

По словам депутата Максата Раманкулова, Казахстан живет в условиях пандемии уже второй год, а в республике до сих пор нет единых требований по ограничительным мерам в тех или иных карантинных зонах. Санитарные врачи каждого региона выносят свои постановления, исходя из собственного понимания приказов Минздрава.

"В результате вводимые ограничения порой напоминают театр абсурда. В столице работа летних площадок и открытых террас кафе и ресторанов разрешена до 24:00. А в Темиртау Карагандинской области санврачи таким же летним площадкам запретили работать уже после 20:00, сократив их работу на четыре часа в самое востребованное время. Все это при том, что оба региона находятся в "красной" зоне", - привел в качестве примера депутат ситуацию с летними кафе в Казахстане.

Мажилисмен подчеркнул, представители бизнеса несмотря на ограничения продолжают содержать помещения, оплачивать коммунальные платежи, зарплату работникам, налоги бюджету и кредиты банкам.

Как будут работать ТРЦ, торговые центры и рынки в Нур-Султане

Депутат отметил, в условиях пандемии более эффективными оказались не запреты, а регулирование и стимулирующие меры. В частности, предприниматели предлагают смягчать ограничения для тех объектов торговли и общепита, работники которых 100% прошли вакцинацию двумя компонентами. Для таких объектов предлагается снять ограничения по времени работы.

Такой подход, по мнению Раманкулова, снизит социальную напряженность среди предпринимателей, создаст для них предпосылки для восполнения оборотов и выхода из сложившегося кризиса.

Депутаты фракции "Ак жол" предложили унифицировать требования ограничений бизнеса по зонам с применением единых стандартов, а также предусмотреть отмену ограничений по времени работы для объектов МСБ, прошедших 100%-ную вакцинацию сотрудников.

Кафе и летники могут работать до двух ночи в Алматы при одном условии

По состоянию на 12 мая в "красной" эпидзоне находятся: Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская области. За прошедшие сутки у 1 811 человек подтвердился положительный тест на коронавирус.

Лента новостей
0