Жители каких городов Казахстана имеют самые большие долги по коммуналке

© Sputnik / Абзал КалиевКупюры в руках
Купюры в руках  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Проблема с долгами приводит к тому, что становится сложным вовремя провести ремонт на предприятиях, производящих и передающих энергию в Казахстане, жалуются в правительстве.

НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. За прошедший год отмечается увеличение задолженности жителей Казахстана за коммунальные услуги, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

"На сегодня дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет порядка 15,4 миллиарда тенге, по сравнению с прошлым годом отмечается увеличение на 600 миллионов тенге", - сказал Атамкулов на заседании правительства.

Для сравнения, в 2020 году размер задолженности составлял 14 миллиардов 825 миллионов тенге.

Наибольшая дебиторская задолженность сохраняется в Шымкенте (3 миллиарда тенге), Нур-Султане (2,9 миллиарда тенге), Алматы (2,5 миллиарда тенге), Кызылординской области (1,2 миллиарда тенге), а также Мангистауской области (1 миллиард тенге).

На проблему задолженности пожаловался и министр энергетики Нурлан Ногаев. По его словам, задолженность энергопроизводящих организаций перед "КазТрансГаз-Аймак" - основной газоэнергетической компанией республики - составляет 667 миллионов тенге. Для сравнения, в прошлом году задолженность была намного выше - 7 миллиардов 481 миллион тенге.

Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед угольной компанией "Богатырь-Комир" в размере одного миллиарда тенге.

Проблема с долгами приводит к тому, что становится сложным вовремя выполнить ремонт на энергопроизводящих и энергопередающих организациях, пожаловался Ногаев.

В ответ на это премьер-министр Аскар Мамин поручил принять меры по снижению задолженности за коммунальные услуги, а также погашению задолженности перед поставщиками топлива.

"Особенно обратить внимание на рост дебиторской задолженности акиматам городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Кызылординской и Мангистауской областей", - заключил премьер.

Лента новостей
0