Парламент Казахстана одобрил увеличение расходов бюджета на $3 миллиарда

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги тенге монеты
Деньги тенге монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Деньги налогоплательщиков будут направлены на выполнение предвыборной программы правящей партии и поручения главы государства для восстановления экономики страны в условиях коронакризиса

НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Сенат Казахстана принял поправки в закон "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы". Документ предусматривает увеличение расходов госбюджета на 1,3 триллиона тенге.

На пленарном заседании сената правительство присутствовало практически в полном составе (финансовый блок - офлайн, остальные министры в режиме онлайн).

Глава Минфина Ерулан Жамаубаев сообщил, что уточнение расходов республиканского бюджета потребовалось для:

  • финансирования предвыборной программы партии Nur Otan до 2025 года;
  • исполнения поручений президента, озвученных в послании народу Казахстана, борьбы с коронавирусом;
  • обеспечение реализации ранее принятых обязательств.

Акимы регионов будут отчитываться перед парламентом по использованию бюджета

С учетом изменений параметры республиканского бюджета на 2021 год составят: поступления - 12,5 триллиона тенге, расходы - 15,3 триллиона тенге, дефицит - 2,7 триллиона тенге, или 3,5% к ВВП.

Основные направления увеличения расходов республиканского бюджета на общую сумму 1,4 триллиона тенге сгруппированы по направлениям:

  • реализация мероприятий предвыборной программы партии Nur Otan до 2025 года - 884,4 миллиарда тенге;
  • реализация поручений главы государства, данных в посланиях народу Казахстана, - 154,6 миллиарда тенге, в том числе за счет резерва на инициативы президента;
  • реализация ранее принятых обязательств государства - 182,7 миллиарда тенге.

Госдолг Казахстана не является существенным бременем бюджета - ЕАБР

Сколько Казахстан потратит на борьбу с коронавирусом

Значительную часть странового бюджета по-прежнему занимают расходы, направленные на борьбу с коронавирусом.

Так, на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией правительство направит 265,3 миллиарда тенге, в том числе: доплаты медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий по коронавирусной инфекции - 69,5 миллиарда тенге; медицинские услуги для возмещения объемов стационарной медицинской помощи для пациентов, госпитализированных в провизорный стационар, а также на проведение ПЦР-исследований - 80,3 миллиарда тенге.

Токаев высказался о чиновниках, которые "пилят" бюджет

  • Увеличение резерва правительства потребует 100 миллиардов тенге;
  • завершение строительства биофармацевтического завода по выпуску иммунобиологических препаратов - 1,5 миллиарда тенге;
  • проведение I/II и III фаз клинических исследований субъединичной и инактивированной отечественной кандидатной вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19 - 1,4 миллиарда тенге;
  • приобретение средств индивидуальной защиты - 12,3 миллиарда тенге.

Первый вице-премьер Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что из Нацфонда в этом году в рамках уточнения бюджета будут привлечены 850 миллиардов тенге трансфертов.

Каждый тенге должен расходоваться по целевому назначению - Токаев

"Мы осознанно увеличиваем дефицит бюджета до 3,5% к ВВП. Это делается для того, чтобы профинансировать дополнительные обязательства, которые мы взяли в рамках предвыборной платформы партии Nur Otan, и поручения главы государства. В среднесрочной перспективе трансферты из Национального фонда будут сокращаться с нынешних 4,5 до 2,4 триллиона тенге в 2025 году, то есть более чем в два раза", - уточнил вице-премьер.

Уточненный прогноз поступлений от организаций нефтяного сектора в Национальный фонд на 2021 год определен в размере 1,7 триллиона тенге, с уменьшением на 235 миллиардов тенге.

На министров возложат ответственность за неосвоение внешних займов

Доходы в Нацфонд рассчитывались при мировой цене на нефть 50 долларов за баррель, добычи нефти - 86 миллионов тонн и курсе нацвалюты к доллару в 425 тенге.

Принятый обеими палатами парламента законопроект с поправками в трехлетний бюджет страны направлен на подпись главы государства.

Лента новостей
0