Парламент принял закон по сокращению затрат казахстанцев по авансовым платежам в ЕАЭС

© Sputnik / Абзал КалиевФрагменты купюр номиналом 10 тысяч тенге
Фрагменты купюр номиналом 10 тысяч тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Сейчас при таможенных процедурах казахстанцы могут уплачивать до шести различных видов платежей и налогов. После принятия закона граждане смогут экономить время и средства

НУР-СУЛТАН, 27 мая — Sputnik. Депутаты сената Казахстана одобрили ратификацию изменений в договор об Евразийском экономическом союзе в части возможности зачета авансовых платежей в счет уплаты ввозных таможенных, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании палаты сообщил, что договор о ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года, а Таможенный кодекс Евразийского экономического союза принят в 2017 году.

Внедрение института авансовых платежей предусмотрено нормами Таможенного кодекса, в связи с этим возникла необходимость внесения поправок в договор.

"Авансовыми платежами признаются деньги, внесенные в счет уплаты предстоящих таможенных платежей и налогов, пеней и процентов. Сейчас при таможенной очистке могут уплачиваться порядка шести видов таможенных платежей и налогов. Ратификация данного протокола позволит участникам внешнеэкономической деятельности сократить временные и финансовые затраты", - сказал глава Минфина.

Жамаубаев пояснил, что законопроект позволит минимизировать затраты, связанные с необходимостью использования нескольких платежных поручений для уплаты таможенного сбора за таможенное декларирование, таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза, специальной, антидемпинговой и компенсационной пошлины.

Документ также позволит использовать имеющиеся авансовые платежи в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин при таких операциях, как размещение на складах временного хранения, подтверждения таможенной стоимости, при проведении экспертизы.

Принятый парламентом законопроект направлен на подпись президенту Казахстана.

Лента новостей
0