В Казахстане нашли способ увеличить размер пенсии

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
На счетах вкладчиков ЕНПФ сформированы накопления по добровольным пенсионным взносам на сумму 2,2 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Объем добровольных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд увеличился на 68% за год и составил 162,8 миллиона тенге (378 тысяч долларов – Sputnik), подсчитали аналитики портала Ranking.kz.

Добровольные пенсионные взносы – это деньги, которые вкладчики вносят в ЕНПФ по своему желанию. Сколько средств вносить и как часто, решают сами физические и юридические лица.

В прошлом году объем добровольных пенсионных взносов достиг рекордных 538,7 миллиона тенге (1,3 миллиона долларов). За год он увеличился на 51,2%.

Добровольные пенсионные взносы можно забрать из ЕНПФ уже через 5 лет

На 1 апреля 2021 года на счетах вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда сформированы накопления по добровольным взносам на сумму 2,2 миллиарда тенге (пять миллионов долларов).

Добровольные пенсионные взносы

К апрелю 2021 года в ЕНПФ было 11,5 миллиона пенсионных счетов. За год их количество увеличилось на 9%.

Рост виден по всем видам вкладов, в том числе и по добровольным пенсионным взносам.

Когда и как повысится размер пенсии в Казахстане

К концу марта 2021 года было 44,6 тысячи индивидуальных пенсионных счетов для учета добровольных пенсионных взносов. В прошлом году было порядка 41 тысячи таких счетов.

За три года показатель вырос в среднем на 9,7% в год.

Как забрать пенсионные накопления

Добровольные пенсионные выплаты из ЕНПФ могут забрать те, кому исполнилось 50 лет, люди с инвалидностью, а также те, кто вносил ДПВ не менее пяти лет.

На сайте Единого накопительного пенсионного фонда для достигших 50 лет и для людей с инвалидностью есть возможность подать документы онлайн. Для этого нужна действующая электронно-цифровая подпись.

Новое пособие в Казахстане: кому положены выплаты от государства

Остальные категории могут подать заявления при личном обращении в офис ЕНПФ или по почте. Подробную инструкцию читайте здесь.

Лента новостей
0