"Самрук-Казына" продолжит спонсировать профессиональный спортивный клуб "Астана"

© Photo : пресс-служба АО "ФНБ "Самрук-Казына" Фонд "Самрук-Казына"
 Фонд Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2021
Подписаться
Фонд будет финансировать профессиональный спортивный клуб "Астана", а также проекты, направленные на развитие физкультуры и спорта

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин подписал постановление о финансировании профессионального спортивного клуба "Астана".

Документ опубликован на сайте информационно-правовой системы "Адилет".

Согласно постановлению, Фонду национального благосостояния "Самрук-Казына" поручено обеспечить в 2021 году:

  • финансирование корпоративного фонда "Профессиональный спортивный клуб "Астана";
  • финансирование проектов, направленных на развитие физической культуры и спорта, через министерство культуры и спорта страны.

Ранее сообщалось о том, что Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" будет финансировать спортивные клубы напрямую. В Фонде отмечали, что это решение не связано с уголовными делами против бывших руководителей ППСК "Астана".

Экс-директору спортклуба "Астана" вынесли приговор

Напомним, 12 мая в Нур-Султане был оглашен приговор экс-директору корпоративного фонда "Президентский профессиональный спортивный клуб "Астана" Аманбеку Кульчикову и исполнительному директору "Велокоманды Astana Pro Team" Ляззат Шамшиевой.

Так, Кульчикову, обвиняемому в хищении денежных средств, дали 7 лет ограничения свободы. Столько же - Ляззат Шамшиевой.

Оба обвинялись в хищении 109 миллионов тенге, предназначенных на развитие велоспорта, в хищении 700 тысяч евро путем заключения фиктивного договора с чешской компанией об оказании услуг по проведению учебно-тренировочных сборов и других мероприятий, а также по другим эпизодам.

Лента новостей
0