В казахстанских селах без интернета начали устанавливать пункты с раздачей Wi-Fi

© Photo : МЦРИАП Пункт открытого доступа eQoldau в селе
Пункт открытого доступа eQoldau в селе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Первый пункт eQoldau с доступом в интернет появился в селе Акмолинской области, его осмотрел вице-министр

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. В селе Андреевка Акмолинской области, в котором отсутствуют интернет, установили первый пункт открытого доступа eQoldau. Об этом сообщает министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Проект предусматривает создание сети пунктов eQoldau в сельской местности, уточнили в ведомстве. Так, терминалы самообслуживания будут установлены в 553 сельских акиматах по всему Казахстану.

Здесь люди смогут получать государственные услуги, пользоваться сервисом электронной биржи труда, покупать технику и различные товары в маркетплейсах, а также билеты на поезда и самолеты, подключать услуги, производить онлайн-платежи за коммунальные услуги, совершать денежные переводы, записываться на прием к врачу и иметь доступ к сервисам телемедицины, заказывать почтовые услуги и курьерскую доставку.

Министры обещают - народ ждет 10 лет: спикер мажилиса об интернете в селах

Кроме того, пункты eQoldau будут раздавать Wi-Fi, и сельчане смогут подключиться к интернету на своих гаджетах.

Первый пункт открытого доступа (ПОД) установили в акимате села Андреевка Акмолинской области.

Казахстан и OneWeb проработают вопрос по интернету для отдаленных сел

"ПОДы можно считать еще одним шагом в сторону устранения цифрового неравенства между городом и селом (...) Таких сельских пунктов, куда в прошлом году пришли волоконно-оптические линии связи, 1 250 по стране. Андреевка - первый населенный пункт, куда мы поставили такое устройство. Я думаю, что во все сельские населенные пункты мы придем с этим сервисом", - отметил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек.

Медленный интернет в селах: Мусин выписал штраф сотовому оператору

Лента новостей
0