Таджикистан отправит Казахстану 300 миллионов кубометров воды

© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиВодохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана
Водохранилище Кенсай-Коскорган-2 близ Туркестана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Этот объем из Таджикистана позволит снизить дефицит поливной воды в вегетационном периоде в Туркестанской и Кызылординской областях

НУР-СУЛТАН, 1 июн — Sputnik. Таджикистан сбросит 315 миллионов кубических метров воды из водохранилища "Бахри Точик" с июня по август 2021 года. Об этом на встрече договорились руководители заинтересованных ведомств министерств двух стран - министр экологии Казахстана Магзум Мирзагалиев и министр энергетики и водных ресурсов Далер Джума.

Дополнительный объем позволит снизить дефицит поливной воды в вегетационном периоде в Туркестанской и Кызылординской областях.

Водохранилище на реке Хоргос построят Казахстан и Китай

"Учитывая сложную водохозяйственную обстановку в бассейне реки Сырдарья для нужд Туркестанской и Кызылординской областей, таджикская сторона, помимо объемов воды, сбрасываемых Кыргызской Республикой из Токтогульского водохранилища, согласилась с июня по август поставлять дополнительно из водохранилища "Бахри Точик" 315 миллионов кубометров воды", - отметил Мирзагалиев.

В Туркестане построили новое водохранилище

Казахстан же, в свою очередь, окажет Таджикистану материально-техническую поддержку в случае возникновения негативных последствий дополнительного использования водохранилища "Бахри Точик".

Лента новостей
0