Срок обжалования незаконных проверок бизнеса увеличат в Казахстане

© Photo : СС0 / wei zhuДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Сейчас 80% чиновников остаются безнаказанными за проведение незаконных проверок бизнеса. Это связано с коротким сроком обжалования подобных проверок в прокуратуре

НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

В частности предусмотрены нормы по увеличению административной ответственности за незаконные проверки с двух месяцев до одного года.

На пленарном заседании палаты депутат Гульнара Бижанова сообщила, что сейчас срок проверки надзорным органом чиновников составляет два месяца. Проблема заключается в том, что процесс обжалования итогов проверки, действий должностных лиц госорганов занимает длительный период. В результате в связи с истечением двухмесячного срока давности чиновники остаются безнаказанными.

Работодателей будут штрафовать за переработки сотрудников в Казахстане

"В целях усиления ответственности должностных лиц госорганов по фактам незаконного проведения проверок, а также иных форм контроля и надзора предложено увеличить срок давности их привлечения к административной ответственности до одного года", - сказала мажилисвумен.

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев отметил, что за 2020 год органами прокуратуры в ходе проверок госорганов по законности проведения проверок субъектов предпринимательства выявлено около 100 нарушений, но к административной ответственности смогли привлечь только 17 должностных лиц.

Казахстанцы смогут взять сельхозземли в аренду у государства на 49 лет

"По сведениям Миннацэкономики, из всех фактов незаконных проверок лишь в 20% случаев возбуждены административные дела в отношении должностных лиц. Почему это происходит? Главная причина – прошли двухмесячные сроки привлечения к адмответственности", - уточнил представитель надзорного органа.

В результате обсуждения законопроекта депутаты одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях" в первом чтении.

Выборочности в проверках заведений нет: в столичной полиции ответили на критику Токаева

Лента новостей
0