С предпринимателей незаконно взимали плату за хранение груза на западе Казахстана

© Photo : ктжКазахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента
Казахстан становится транспортно-логистическим хабом Евразийского континента - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Бизнесмены не знали о временном запрете на сбор средств за хранение грузов и заплатили 2 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. Предпринимателей незаконно заставили заплатить 2 миллиона тенге (4,6 тысячи долларов) за хранение груза в Актюбинской области.

С 2020 года в Казахстане действует приказ нацкомпании "Казахстан темир жолы" (КТЖ) об отмене 10-кратного размера сбора с предпринимателей за хранение их грузов. Но отдельные лица игнорируют поручение и незаконно взимают плату с предпринимателей.

Такой случай произошел на станции Никельтау Актюбинского отделения грузовых перевозок, сообщила пресс-служба Главной транспортной прокуратуры.

Половина парка пассажирских вагонов в Казахстане требует замены

"Несмотря на вышеупомянутое решение правления госорганизации, на территории Актюбинского отделения продолжили взимать соответствующие сборы у предпринимателей. В итоге семь добросовестных предпринимателей были вынуждены оплатить сборы на общую сумму 1,9 миллиона тенге", - рассказали в прокуратуре.

Отмечается, что предприниматели не знали о временной отмене таких сборов. По акту надзора Кандыагашского транспортного прокурора им вернули незаконно взысканные средства, а виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

Срок обжалования незаконных проверок бизнеса увеличат в Казахстане

В профильном ведомстве напомнили, что предприниматели, оплатившие сумму сбора в период действия запрета, с 1 июля по 31 декабря 2020 года, могут вернуть необоснованно начисленные суммы, обратившись в транспортную прокуратуру.

Телефоны мобильной группы по защите прав предпринимателей Главной транспортной прокуратуры: 8 (7172) 712251; 8 (7172) 301910, 8 (778) 614 29 39.

Напомним, утвержденный приказ о временном запрете на сбор средств с предпринимателей был подписан с целью восстановления экономического роста из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0