Грозит ли Казахстану дефицит нефти после сокращения числа новых скважин

© AP Photo / Tony GutierrezДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Сокращение количества месторождений произошло из-за пандемии коронавируса и снижения спроса на нефть во всем мире

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. Дефицита нефти в Казахстане не будет, несмотря на сокращение бурения новых скважин. Такое заявление на расширенном заседании комитета по вопросам экологии и природопользования мажилиса сделал министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

Во время обсуждения вопроса перспектив развития нефте- и газохимии в Казахстане депутат Азат Сембинов выразил свои опасения по поводу сокращения бурения новых скважин. Он обратился к главе Минэнерго с вопросом о том, не грозит ли республике нефтяной дефицит, учитывая что многие казахстанские месторождения устаревшие. Особенно в Мангистауской, Актюбинской и Кызылординских областях.

"Заявленного объема добычи они всегда добивались через дополнительное бурение, потому что других путей нет. Как мы знаем, в прошлом году в Казахстане пробурили всего 807 новых скважин, что на 23% меньше показателей предыдущего года. Учитывая, что на большинстве наших месторождений сократилось бурение новых скважин, не ждет ли нас дефицит нефти? Что делаете, чтобы предотвратить его?" — спросил мажилисмен.

Токаеву доложили о ситуации на месторождении Кашаган и других крупных объектах

Министр энергетики Нурлан Ногаев объяснил, что бурение является звеном в большой системе, и эти мероприятия предусмотрены в проектных документах.

"Объем работ по бурению действительно сократился, но дефицита нефти не будет. В прошлом году мы снизили добычу с плановых 90 до 85 миллионов тонн. У нас дефицита нефти не будет", - заявил глава Минэнерго.

Потребление нефти в мире еще не вернулось на "доковидный" уровень – аналитик

Нурлан Ногаев пояснил, что сокращение количества новых скважин произошло из-за мировой пандемии, снижения экономической активности и, как следствие, спроса на нефть и нефтепродукты.

Как отметил министр, благодаря комплексу мер Казахстану удалось не останавливать нефтепроводы, что могло привести к остановке месторождений. 

Лента новостей
0