Оптовые цены на товарный газ повысятся с 1 июля

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В начале 2019 годы оптовые цены на товарный газ были снижены, и с тех пор не пересматривались

НУР-СУЛТАН, 3 июн — Sputnik. В Казахстане с 1 июля повысятся оптовые цены на товарный газ.

"Утверждены предельные цены оптовой реализации товарного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан на период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года. Предельные цены оптовой реализации повышены в среднем на 11% в зависимости от региона", - сообщила пресс-служба Минэнерго.

В министерстве объяснили повышение цен тем, что основные магистрали, по которым осуществляется внутреннее газоснабжение республики, отработали свой назначенный ресурс и имеют множество дефектов по результатам диагностических обследований.

Срок эксплуатации 70% газовой инфраструктуры превышает 40 лет, сообщили в Минэнерго.

Цены на газ в Европе бьют рекорды. Что это значит для Казахстана

Согласно законодательству, госрегулирование оптовой цены товарного газа осуществляет министерство энергетики, розничной цены – министерство национальной экономики.

Для сдерживания конечной стоимости газа на внутреннем рынке АО "КазТрансГаз" ежегодно за счет экспорта газа субсидирует внутренний рынок страны. За 2015-2020 годы убытки "КазТрансГаза" от субсидирования составили порядка 425 миллиардов тенге.

Последний раз предельные цены оптовой реализации товарного газа корректировались 1 января 2019 года, тогда они были снижены в пределах от 3,8 до 17,5% в зависимости от региона и не повышались до текущего времени.

Идем по графику: глава Нур-Султана отчитался о газификации столицы

В настоящее время утвержденные оптовые цены на товарный газ для внутреннего рынка ниже себестоимости поставляемого газа. В различных областях утвержденная оптовая цена ниже себестоимости от 1,5 до 2,5 раза.

В связи с этим, пояснили в Минэнерго, в случае установления предельных оптовых цен товарного газа на текущем уровне затраты "КазТрансГаза" в дальнейшем увеличатся, а невыполнение инвестиционных программ может привести к росту дефектов газопроводов, что может привести в дальнейшем к непоправимому ущербу для страны.

Лента новостей
0