Портал "Правительство для бизнеса" запустят в Казахстане

© Photo : Данияр МайлыбаевТимур Кулибаев
Тимур Кулибаев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Предлагается не просто оцифровать существующие услуги, а сделать полную ревизию, оптимизацию и реинжиниринг всех госуслуг и мер поддержки

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. В Казахстане около 30 тысяч требований к предпринимателям. Одних только законов, затрагивающих бизнес, порядка 200. Как власти собираются оптимизировать все услуги, рассказал глава Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев на V республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции

Он напомнил, что ведомства реализуют проект "Единое окно закупок", который помогает выявлять закупки с рисками необоснованного завышения цен.

"Мы попытались посчитать все требования к бизнесу и остановились на отметке в 30 тысяч. Одних только законов, затрагивающих бизнес, у нас порядка 200", - заявил Кулибаев.

Он отметил, что на основе опыта развитых стран в новой регуляторной политике будут изменены "правила игры", исключены неактуальные, избыточные, дублирующие требования к бизнесу.

Открыть ИП и сдать налоговую отчетность в Казахстане можно будет в одном приложении

"Все оставшиеся и новые требования будут сведены в единый реестр и оцифрованы. Он станет единой правовой базой с исчерпывающим набором требований и условий для бизнеса. Такая работа - не разовая акция. Мы хотим создать постоянно работающий механизм эффективного регулирования", - добавил глава НПП Атамекен.

В этой связи он попросил Агентство по противодействию коррупции также присоединиться к этой работе и взять на рабочий контроль ревизию требований при проведении антикоррупционной экспертизы НПА.

Единое окно для всех услуг

В будущем все услуги и меры поддержки для бизнеса будут оказываться в едином окне – портале "Правительство для бизнеса".

"Сейчас порядка 20 организаций ("Даму", "Байтерек" и так далее) предоставляют бизнесу более 570 госуслуг и мер господдержки. Они разрознены, нет общей и системной кооперации", - заявил Кулибаев.

Все госуслуги переведут в онлайн-формат к 2025 году

По его словам, 90% госуслуг переведено в электронный формат. Но за бортом остались 10% наиболее востребованных услуг из-за слабой интеграции между различными ведомствами (услуги в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства).

"Считаем, что все госуслуги и меры поддержки бизнеса должны быть оцифрованы, исходя из нового регулирования и новых правил. Для этого мы хотим не просто оцифровать существующие услуги, а сделать полную ревизию, оптимизацию и реинжиниринг всех госуслуг и мер поддержки. Следует изменить привычную форму цифровизации госуслуг, когда в электронный формат переводится только подача заявки, а весь процесс остается "ручным", - добавил Тимур Кулибаев.

Цифровизация должна касаться всего процесса - от подачи заявки до выдачи документов. Влияние человеческого фактора должно быть исключено на всех стадиях, отметил глава НПП "Атамекен".

Поэтому, исходя из нового регулирования, нужно сначала выстроить бизнес-процессы, а затем заниматься оцифровкой, заключил Кулибаев.

Лента новостей
0