В Казахстане станет проще наказывать чиновников за незаконные проверки бизнеса

© Photo : СС0 / wei zhuДеньги
Деньги - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Ожидается, что новые поправки упростят процесс привлечения к наказанию чиновников, которые незаконно проверяют бизнес в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 9 июн — Sputnik. Депутаты мажилиса парламента Казахстана в среду одобрили во втором чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Поправками предусмотрена норма по увеличению административной ответственности за незаконные проверки предпринимателей с двух месяцев до одного года.

Как ранее заявила депутат мажилиса Гульнара Бижанова, в Казахстане срок, в течение которого надзорный орган может проверить действия чиновника, составляет лишь два месяца. На деле требуется больше времени для того, чтобы обжаловать итоги проверки или действия чиновников. В итоге двухмесячный срок давности истекает, и чиновники остаются безнаказанными.

Выборочности в проверках заведений нет: в столичной полиции ответили на критику Токаева

Поправками предлагается увеличить срок давности, по которому должностных лиц госорганов можно привлечь к административной ответственности за незаконные проверки (или иные формы контроля и надзора). Срок предлагается увеличить с двух месяцев до одного года.

По информации Генпрокуратуры Казахстана, в 2020 году было выявлено около ста нарушений, связанных с проверками субъектов предпринимательства. Однако к административной ответственности удалось привлечь только 17 должностных лиц.

Антикор нагрянул с проверкой на столичный склад "СК-Фармации"

"По сведениям Миннацэкономики, из всех фактов незаконных проверок лишь в 20% случаев возбуждены административные дела в отношении должностных лиц. Почему это происходит? Главная причина – прошли двухмесячные сроки привлечения к адмответственности", - рассказал заместитель генпрокурора Асет Чиндалиев.

Теперь законопроекту предстоит пройти обсуждение в сенате, а после – отправиться на подпись к президенту.

Лента новостей
0